пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Физиология ЦНС
I семестр:
» Анатомия ЦНС

Средний мозг. Строение.

Средний мозг, наряду с продолговатым мозгом и задним мозгом, относится к стволовым структурам головного мозга (ствол мозга). Все эти три отдела являются филогенетически древними структурам головного мозга.

Несмотря на малые размеры среднего мозга, в нем находятся:

  • первичные подкорковые центры зрения (и ядра нервов, иннервирующие мышцы глаз);
  • первичные подкорковые слуховые центры;
  • восходящие и нисходящие проводящие пути, связывающие средний мозг с другими отделами ЦНС, в т. ч. с корой конечного мозга, где расположены высшие корковые центры зрения и слуха.

Строение:

Средний мозг по размерам является у человека наименьшим и наиболее просто устроенным, по сравнению с другими отделами ЦНС. Средний мозг состоит из четырех частей:

  • крыша среднего мозга (пластинка четверохолмия);
  • ножки среднего мозга;
  • ручки среднего мозга;
  • полость среднего мозга.

Краниально: средний мозг граничит с промежуточным мозгом.

Каудально: средний мозг граничит с задним мозгом (Варолиевым мостом).

1. Крыша среднего мозга (пластинка четверохолмия).

Она подразделяется на 4 бугорка белого цвета, располагающихся попарно:

  • 2 верхних бугорка являются подкорковыми центрами зрения;
  • 2 нижних бугорка являются подкорковыми центрами слуха.

Крыша среднего мозга тесно граничит с таламусом (зрительными буграми) промежуточного мозга. В плоской канавке между верхними бугорками лежит шишковидное тело (эпифиз), которое относится к структурам промежуточного мозга.

Каждый бугорок переходит в ручку бугорка (2). При этом ручка верхнего бугорка направляется к латеральному коленчатому телу; Ручка нижнего бугорка к медиально-му коленчатому телу (это-структуры промежуточного мозга). К ядрам верхних бугорков подходят волокна зрительного тракта, к ядрам нижних бугорков - волокна слухового пути. Верхние и нижние бугорки связаны между собой нервными волокна-ми.

3. Ножки мозга содержат проводящие пути к переднему мозгу. Ножки мозга имеют вид двух толстых полуцилиндрических белых тяжей, которые расходятся от края моста и погружаются в толщу полушарий большого мозга.

4. Полость среднего мозга, являющаяся остатками первичной полости среднего мозгового пузыря, имеет вид узкого канала и называется водопроводом (Сильвиев водопровод). Он представляет узкий, выстланный эпендимой канал 1,5-2,0 см длиной. Сильвиев водопровод окружен в центральной части серым веществом, имеющим по своим функциям отношение к вегетативной нервной системе (иннервация органов брюшной и грудной полостей).


29.02.2016; 15:03
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь