пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функциональное назначение. Нарушения, наблюдаемые при поражении «полосатого» тела.

Функции полосатого тела

Полосатое тело регулирует мышечный тонус, уменьшая его; участвует в регуляции работы внутренних органов; в осуществлении различных поведенческих реакций (пищедобывающее поведение); участвует в формировании условных рефлексов. При разрушении полосатого тела происходит:

  • гипертонус скелетных мышц,
  • нарушение сложных двигательных реакций и пищедобывающего поведения;
  • тормозится формирование условных рефлексов.

Полосатое тело участвует в организации многих видов движений. В последнее время некоторые исследователи указывают на участие подкорковых образований в организации речи.

 В конце XIX века отечественным анатомом и физиологом  Василием  Яковлевичем Данилевским  было установлено прямое тормозящее  влияние полосатого тела на мотонейроны передних рогов спинного мозга(тормозная функция  полосатого тела).

 Полосатое тело оказывает тормозное воздействие на различные проявления двигательной активности и на  эмоциональные  компоненты двигательного поведения человека,  например в ситуациях стресса.

 

Поражение полосатого тела

Поражение полосатого тела может выражаться в синдроме Туретта. Основным симптомом болезни Туретта являются тики. Они могут быть как моторными, так и вокальными. Моторные тики в свою очередь делятся на простые и сложные. Простые тики более короткие по продолжительности, они чаще всего выполняются одной группой мышц и быстро проходят. Чаще всего они заметны на лице. Это может быть частое моргание, появление гримас, вытягивание губ в трубочку, носовые вдохи, подергивание плечами, кистями рук, непроизвольные движения головой, втягивание мышц живота неожиданное  выкидывание ноги вперед, непонятные движения пальцами, нахмуривание, сведение бровей в одну линию, пощелкивание челюстями, клацанье зубами. К сложным моторным тикам можно отнести некоторые гримасы, подпрыгивания, непроизвольные касания частей своего тела, тела других людей, предметов. При некоторых расстройствах тики могут приносить вред пациенту – самопроизвольные удары головой обо что угодно, прикусывание губ до крови, надавливание на глаза. Вокальные тики – это прежде всего расстройства речи. Пациенты могут произносить бессмысленные, не нужные в разговоре звуки. В некоторых случаях это целые действия – покашливание, мычание, свист, щелканье. Если человек говорит правильно, но подобные включения присутствуют в речи, то создается впечатление заики или человека с умственными проблемами. Сложные вокальные тики – это произношение не звуков, а целых слов и словосочетаний. В предложениях они чаще всего совсем не уместны, хотя и несут определенную смысловую нагрузку. Если такие предложения или звуки часто непроизвольно повторяются и человек усилием воли не может остановить подобные проявления, то такое явление называют эхолалией. Такое нарушение требует коррекции не только у невропатолога, но и у логопеда, поскольку часто пациенты с синдромом Туретта не могут членораздельно проговаривать некоторые слова. К этой же категории относится и копролалия – непроизвольное выкрикивание нецензурных слов, которые зачастую не направлены конкретному лицу, а лишь являются проявлением болезни. Часто эти симптомы появляются в виде приступов, которые могут обостряться в сезон.)

 

Нейроны полосатого тела погибают при болезни Паркинсона (Слабость, упадок сил и общее недомогание). Походка становится шаткой, шаги короткими и неуверенными. Речь становится гнусавой, больной забывает мысль, не доводит предложение до конца. Изменяется почерк – буквы более мелкие и угловатые «дрожащие». Отмечаются резкие перепады настроения и периоды депрессии. Мимика становится менее эмоциональной, лицо может приобрести вид маски. Ригидность мышц – это значительно повышенный тонус мышц, которые у больного болезненно напряжены. Тремор – быстрые ритмичные движения мышц. На первых порах у 70% больных тремор отмечается на одной руке. Со временем сокращения мышц распространяются на все конечности.)

При повреждении нейронов в полосатом теле перестаёт вырабатываться дофамин, отвечающий за двигательные функции в человеческом организме. Также стриатум (как и другие структуры мозга в дальнейшем) поражается при болезни Хангтингтона.


05.02.2016; 13:58
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь