пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

вроде не нужно. Основные функциональные пробы оценки вегетативной НС.

Изучение функционального состояния ВНС играет важную роль в клинике нервных болезней. Предложено множество проб и методов исследования, однако по результатам только одного из методов исследования нельзя судить о состоянии ВНС в целом. Функции ВНС разнообразны и каждая проба свидетельствует о состоянии отдельной функции. Невозможно безоговорочно судить о преобладании одного из двух отделов вегетативной системы: симпатикотония или ваготония.

Проба Ромберга Предлагают встать с сомкнутыми стопами, приподнятой головой, вытянутыми вперед руками и закрытыми глазами. Пробу можно усложнить, поставив ноги одну за другой по одной линии, или проверить эту позу, стоя на одной ноге.

            Пальце-носовая проба. Из положения вытянутой руки обследуемый попадает пальцем в кончик носа с закрытыми глазами.

Пяточно-коленная проба. Попасть пяткой в колено противоположной ноги и провести вдоль голени в положении лежа с закрытыми глазами.

Проба Воячека. Испытуемый сидит в кресле с наклоном головы 90° и закрытыми глазами. Выполняет 5 вращений за 10 сек. После пятисекундной паузы испытуемому предлагают поднять голову. До и после вращения считают пульс и измеряют АД. Оценка: три степени выраженности реакции на вращение: 1 - слабая (тяга туловища в сторону вращения); 2 - средняя (явный наклон туловища); 3 - сильная (наклонность к падению). Одновременно оцениваются вегетативные симптомы: побледнение лица, холодный пот, тошнота, рвота, учащение сердечных сокращений, изменение АД.

Проба Яроцкого. Испытуемый занимает положение основной стойки, выполняет вращение головой в одну сторону со скоростью 2 вращения в 1 сек. Засекается время, в течение которого испытуемый сохраняет равновесие. Норма у нетренированных - не менее 27 сек, у спортсменов - выше.

Проба Ашнера. В положении испытуемого лежа, надавливаем на глазные яблоки 15-20 с. Пульс в норме урежается на 6-12 уд. в 1 мин от исходного, что свидетельствует о нормальной возбудимости вегетативной нервной системы.


05.02.2016; 15:27
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь