пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НЕ СД. Анатомическое строение и функциональное предназначение «круга Пейпица».

Врач-невропатолог, доктор медицины Джеймс Пейпец (James Papez)(1883-1958) создал и научно подтвердил оригинальную теорию "циркуляции эмоционального возбуждения" в структурах мозга.Его концепция, связывающая эмоции с функциями определенных структур мозга, была опубликована в 1937 г."Круг Пейпеца" задаёт эмоциональное состояние психики и вовлекает в эмоциональные реакции сразу множество связанных между собой структур мозга.

Все структуры лимбической системы, включая гиппокамп, образуют так называемый круг Пейпеца, включающий множество нейрональных соединений, совокупность которых по форме напоминает кольцо или петлю. Первоначально предложенная основная схема круга Пейпеца в настоящее время пополняется новыми сведениями о дополнительных связях и нейромедиаторах лимбической системы, используемых в различных звеньях круга.

 В соответствии с теорией Дж. Пейпеца локализация эмоций в нервной системе связана с лимбической системой. Считается, что именно в лимбической коре происходит интеграция воспринимаемой информации и формирование определенных эмоциональных состояний. Выделяется так называемый круг Пейпеца, по которому проходит нервное возбуждение при протекании эмоций: кортикальные эмоциональные процессы возникают в гиппокампе, далее импульсы идут в маммилярные тела, потом в передние ядра гипоталамуса, затем в поясную извилину. Эта замкнутая в круг цепь представляет собой механизм, организующий переживание и выражение эмоций. Эмоции могут возникать сначала в коре, откуда импульсы поступают в круг Пейпеца через гиппокамп или в результате возбуждения гипоталамуса. Поясная извилина является рецептивной областью эмоциональных переживаний: ее кора воспринимает приходящие из гипоталамуса импульсы и придаст им эмоциональную окраску. Эмоциональная окраска психических процессов связана также с распространением этих импульсов на другие области коры.

Таким образом, лимбико-гипоталамический комплекс и протекающие в нем нервные процессы являются нейрофизиологическим субстратом эмоций. Гипоталамус также включается в эту систему посредством множественных связей с различными структурами головного мозга и участвует в образовании анатомической и физиологической основы для возникновения и протекания эмоций. В субъективной оценке эмоциональных состояний важную роль играет кора головного мозга, которая активно взаимодействует с подкорковыми структурами (гипоталамусом, ретикулярной и лимбической системами) и осуществляет связи между различными областями самой новой коры.

Круг Пейпеца формируется следующим образом. От гиппокампа (аммонова рога) по своду мозга импульсы поступают к сосцевидным телам. От ядер сосцевидных тел начинается сосцевидно-таламический путь (пучок Викд'Азира), который несет импульсы в переднее ядро таламуса. От переднего ядра таламуса волокна в составе таламопоясной лучистости тянутся к поясной извилине. От поясной извилины импульсы возвращаются к гиппокампу через поясной пучок, замыкая таким образом круг Пейпеца. Сосцевидное тело занимает в круге Пейпеца важное положение, так как связывает лимбическую систему со средним мозгом (ядра Гуддена и Бехтерева) и ретикулярной формацией. Сосцевидно-покрышечный путь и ножка сосцевидного тела формируют собственный регуляторный круг.

Импульсы, зарождающиеся в лимбическои системе, могут через переднее ядро таламуса распространяться к поясной извилине, а также через ассоциативные волокна — к неокортексу. Кроме того, импульсы из вегетативной нервной системы через гипоталамус и медиальное дорсальное ядро таламуса могут поступать в орбитофронтальную кору.

 


05.02.2016; 15:42
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь