пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ДОПИСАТЬ. Метамерность. Проявление метамерности в структурах спинного мозга.

Будучи самым древним отделом ЦНС спинной мозг сохранил черты древней организации, выражающиеся в метамерном (повторяющемся) строении. В связи с метамерностью строения спинной мозг человека подразделяется на сегменты (32) или невромеры.

Сегмент (невромер) - это участок спинного мозга с выходящим из него правым и левым передним (двигательными) корешками и проникающими в него правым и левым задними (чувствительными) корешками. В пределах сегмента замыкается трехчленная рефлекторная дуга.

_________

МЕТАМЕРИЯ (от греч. meta—после и те-ros—часть), тип строения тела, характеризующийся последовательным расположением ряда гомологичных члеников—метамеров, или сегментов. Метамерное строение тела свойственно всем позвоночным и подавляющему большинству беспозвоночных животных. В каждом метамере могут быть различаемы соответственные элементы: кожи (дерматомер), мышц (миомер), скелета (склеротомер), нервов (пей-ромер) и центр, нервного аппарата (миеломер).

У низших (хордовых) животных М. наблюдается в соединительнотканном скелете. Типичными метамерами соединительной ткани являются myocommata—поперечные соединительнотканные прослойки, отделяющие друг от друга метамерные мышцы. Myocommata служат остовом для прикрепления метамерных мышц и могут быть рассматриваемы как гомолог ребер позвоночных.

Особенностью иннервации (снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с ЦНС) спинным мозгом отдельных частей тела является корешковая метамерия — морфологическая приуроченность сегментов спинного мозга к частям (метамерам) тела. У человека и высших животных принцип корешковой метамерной сегментации реализуется с перекрытием. Каждый метамер тела обеспечен тройной перекрывающей иннервацией: от главного («своего») сегмента спинного мозга и от сегментов, лежащих выше и ниже главного.


05.02.2016; 15:40
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь