пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вегетативная НС. Представительство в ЦНС.

Общая характеристика:
Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. Играет ведущую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и в приспособительных реакциях всех позвоночных. В филогенезе выделение вегетативной нервной системы начинается уже у беспозвоночных.
Анатомически и функционально вегетативная нервная система подразделяется на симпатический и парасимпатический отделы.
Топографически делится на центральный и периферический отделы.
Деятельность вегетативной нервной системы не зависит от воли человека. Это означает, что в обычных условиях человек не может волевым усилием заставить сердце биться реже или мышцы желудка — не сокращаться.

Расположение:
Центральные структуры вегетативной нервной системы расположены в головном (гипоталамические центры, стволовые вегетативные ядра)и спинном мозге(образует боковые ядра серого вещ-ва). Периферические части лежат вне пределов ЦНС

Состав:
В вегетативных ганглиях находятся афферентные, эфферентные и ассоциативные нейроны. Количество выходящих из ганглия волокон (постганглионарных) гораздо больше приходящих (преганглиолярных). Эфферентные волокна оканчиваются на гладкой мускулатуре внутренних органов, сердечной мышце и железах.

Функциональное значение:
Вегетативная нервная система приспосабливает работу внутренних органов к изменениям окружающей среды (пищеварение, дыхание сердечно-сосудистая деятельность). ВНС обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды организма). ВНС также участвует во многих поведенческих актах, осуществляемых под управлением головного мозга, влияя не только на физическую, но и на психическую деятельность человека.

Представительство в ЦНС:
Периферические части вегетативной нервной системы лежат вне пределов ЦНС. Из ЦНС выходят эфферентные волокна центральных структур вегетативной нервной системы. Так же в ЦНС входят афферентные и чувствительные соматические волокна. 


05.02.2016; 15:12
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь