пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Физиология ЦНС
I семестр:
» Анатомия ЦНС

Парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы.

Центры симпатического отдела вегетативной нервной системы находятся преимущественно в грудинно-поясничном отделе спинного мозга. Эти центры связаны с высшими центрами вегетативной нервной системы, находящимися в промежуточном мозге, а через них - с корой головного мозга. Симпатический отдел ВНС («симпатика») воздействует активирующим образом на внутренние органы и системы организма.

 

Центры парасимпатического отдела ВНС имеют двойное представительство и находятся:

продолговатом мозге (головной мозг);

крестцовом отделе спинного мозга.

Парасимпатический отдел ВНС («парасимпатика») воздействует на органы и системы организма тормозящим образом.

 

Парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы в норме уравновешивают друг друга. Симпатический отдел нервной системы убыстряет работу внутренних органов. Парасимпатический отдел нервной системы замедляет работу. Однако, это отделы не антагонисты, они работают в строгой координации, а преобладание одного из отделов приводит к развитию заболеваний у человека.

Преобладание в организме парасимпатических (вагусных) влияний или симпатикотонических влияний, которые выражаются в целом ряде симптомов болезней, были названы врачами конца XIX –начала XX веков общим диагнозом: «Неврозы внутренних органов». В настоящее время за такими дисфункциями в работе ВНС закрепилось название: «Вегетозы».


05.02.2016; 01:21
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь