пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Физиология ЦНС
I семестр:
» Анатомия ЦНС

Сегментарное строение спинного мозга

Филогенетически самым древним образованием ЦНС является спинной мозг, находящийся в спинномозговом канале позвоночника. Спинной мозг лежит в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный цилиндрический тяж, несколько сплюснутый спереди назад. Длина спинного мозга составляет: 45 см у мужчин; 41-42 см у женщин. Толщина спинного мозга в среднем составляет 10 мм. Масса – около 30 граммов. По количеству отходящих от спинного мозга нервных корешков он может быть разделен на 32 части или 32 сегмента: - 8 шейных;-12 грудных;- 5 поясничных;- 5 крестцовых; -1-2 копчиковых.

Спинной мозг вверху (краниально) непосредственно переходит в продолговатый мозг (древняя структура головного мозга). Граница перехода спинного мозга в продолговатый мозг– большое затылочное отверстие в основании черепа.

Внизу (каудально) спинной мозг оканчивается коническим заострением, на уровне II - III поясничного позвонка. От него книзу отходит концевая нить, представляющая атрофированную нижнюю часть спинного мозга. Эта часть спинного мозга состоит из продолжения оболочек спинного мозга и прикрепляется ко II-му копчиковому позвонку.

Будучи самым древним отделом ЦНС спинной мозг сохранил черты древней организации, выражающиеся в метамерном (повторяющемся) строении. В связи с метамерностью строения спинной мозг человека подразделяется на сегменты (32) или невромеры.

Сегмент (невромер) - это участок спинного мозга с выходящим из него правым и левым передним (двигательными) корешками и проникающими в него правым и левым задними (чувствительными) корешками. В пределах сегмента замыкается трехчленная рефлекторная дуга.

Вдоль всей передней поверхности спинного мозга тянется передняя срединная борозда, а вдоль задней поверхности – задняя срединная борозда. Они разделяют спинной мозг на две симметричные половины. Из каждого невромера спинного мозга выходят (и входят в него) две пары корешков (32 невромера=32 пары СМ нервов. Передние корешки, состоят из нейритов двигательных (афферентных) нейронов (мотонейронов), клеточные тела которых лежат в спинном мозге. Задний корешок содержит отростки чувствительных (эфферентных) нейронов, по которым информация от рецепторов поступает в спинной мозг .

На некотором расстоянии от спинного мозга двигательный корешок прилегает к чувствительному, и они вместе образуют ствол спинномозгового нерва — канатик. Он обычно очень короткий, так как быстро выходит из межпозвоночного отверстия, после чего спинномозговой нерв распадается на основные ветви. В межпозвонковых отверстиях вблизи места соединения обоих корешков задний корешок имеет утолщение — спинномозговой или межпозвонковый узел.


05.02.2016; 15:07
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь