пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приводящие пути ЦНС. Понятие о периферической НС.

Проводящий путь — это цепь анатомически и функционально взаимосвязанных нейронов, обеспечивающих проведение одинаковых по функции нервных импульсов в строго определенном направлении. В соответствии с частями рефлекторной дуги выделяют афферентные, ассоциативные и эфферентные проводящие пути.

Афферентные пути обеспечивают проведение нервных импульсов от рецептора до интеграционного центра головного мозга.

Ассоциативные пути обеспечивают связь между интеграционными центрами головного мозга, например, между мозжечком и корой полушарий большого мозга.

Эфферентные пути обеспечивают проведение нервного импульса от интеграционного центра до эффектора (рабочего органа).

Афферентные пути.

Афферентные нервные пути можно классифицировать на пути сознательной и бессознательной чувствительности. Пути сознательной чувствительности заканчиваются в интеграционных центрах коры полушарий большого мозга; пути бессознательной чувствительности — в подкорковых интеграционных центрах: мозжечке, среднем мозге, промежуточном мозге. По видам чувствительности различают афферентные пути общей и специальной чувствительности.

Основными афферентными проводящими путями сознательной общей чувствительности являются: путь болевой, температурной и тактильной чувствительности; путь сознательной проприоцептивной чувствительности. Основными бессознательными афферентными путями общей чувствительности являются: передний и задний спинно-мозжечковые пути. К проводящим путям специальной чувствительности относят слуховой, зрительный, вестибулярный, вкусовой и обонятельный пути. Все они проходят во II зоне ствола головного мозга.

Эфферентные пути.

Эфферентные проводящие пути, берущие начало от нейронов коры полушарий большого мозга, называют корковыми. По своей форме большинство нейроцитов, образующих эти пути, являются пирамидными. В связи с этим корковые пути называют также пирамидными. Корковые пути обеспечивают выполнение сложных сознательных двигательных актов. Эфферентные проводящие пути, начинающиеся от нейронов стволовых интеграционных центров, называют экстрапирамидными. По этим путям проводятся нервные импульсы, обеспечивающие тонус мускулатуры и сложные безусловно-рефлекторные двигательные акты. Волокна как пирамидных, так и экстрапирамидных путей заканчиваются на клетках двигательных ядер передних рогов спинного мозга или на клетках двигательных ядер черепных нервов.

Основных пирамидных путей два: корково-спинномозговой и корково-ядерный,. Они начинаются от пирамидных клеток коры предцентральной извилины, проходят в средней части внутренней капсулы и затем — в вентральной части ствола головного мозга.

Корково-ядерный путь заканчивается на двигательных ядрах черепных нервов и обеспечивает осознанные (произвольные) движения мышц головы и шеи. Корково-спинномозговой путь в пирамидах продолговатого мозга разделяется на латеральный и передний корково-спинномозговые пути. Латеральный корково-спинномозговой путь переходит на противоположную сторону, образуя перекрест пирамид, и направляется в латеральный канатик спинного мозга. Передний корково-спинномозговой путь проходит без перекреста в передний канатик спинного мозга. Его перекрест происходит уже в спинном мозге.

Корково-спинномозговые пути заканчиваются на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга и отвечают за осознанные (произвольные) движения мышц конечностей и туловища.

Экстрапирамидные пути начинаются от подкорковых двигательных центров (ретикулярная формация, красное ядро, ядра оливы и т.д.) и заканчиваются, как и пирамидные, на двигательных ядрах черепных нервов и двигательных ядрах передних рогов спинного мозга, обеспечивая безусловно-рефлекторную регуляцию тонуса мышц и непроизвольные движения. Все они проходят в покрышке ствола головного мозга.

Ретикулярно-спинномозговой путь начинается от клеток ретикулярной формации на всем протяжении ствола головного мозга и заканчивается на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга. Он обеспечивает поддержание тонуса мышц.

Красноядерно-спинномозговой путь начинается от красного ядра среднего мозга, проходит в боковом канатике спинного мозга, заканчивается на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга. Он обеспечивает непроизвольные движения (бег, ходьбу) и поддержание тонуса мышц при статической нагрузке (поддержание позы).

Крышеспинномозговой путь начинается от верхних холмиков среднего мозга, заканчивается на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга и обеспечивает ответные реакции на неожиданные сверхсильные раздражения (звуковые, световые, обонятельные, вкусовые и тактильные).

Медиальный продольный пучок начинается от ядер ретикулярной формации среднего мозга и обеспечивает ассоциативную связь двигательных ядер III, IV, VI и XI пар черепных нервов, обеспечивая при этом сочетанный поворот головы и глаз.

Преддверно-спинномозговой путь начинается в мосту от вестибулярных ядер преддверно-улиткового нерва и заканчивается на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга. Он обеспечивает поддержание равновесия и координацию движений при вестибулярных нагрузках.

Оливоспинномозговой тракт начинается от ядер олив продолговатого мозга и заканчивается на двигательных ядрах передних рогов спинного мозга. Его функция аналогична предыдущему.

 

Периферическая нервная система— условно выделяемая часть нервной системы, находящаяся за пределами головного и спинного мозга. Она состоит из черепных, а также нервов и сплетений вегетативной нервной системы, соединяя центральную нервную систему с органами тела.

В отличие от центральной нервной системы, периферическая нервная система не защищена костями или гематоэнцефалическим барьером, и может быть подвержена механическим повреждениям, на неё легче происходит действие токсинов.

Периферическую нервную систему классифицируют на соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему; некоторые источники также добавляют сенсорную систему.

Соматическая нервная система отвечает за координацию движений тела, а также за получение внешних стимулов. Это – система, регулирующая сознательно контролируемую деятельность. Вегетативная нервная система, в свою очередь, делится на симпатическую нервную систему, парасимпатическую нервную систему и энтеральную нервную систему. Симпатическая нервная система отвечает за реагирование на надвигающуюся опасность или стресс и вместе с другими физиологическими изменениями отвечает за увеличение частоты пульса и кровяного давления, а также при появлении чувства волнения способствует повышению уровня адреналина. Парасимпатическая нервная система, напротив, становится заметной, когда человек отдыхает и чувствует себя расслабленно, она отвечает за такие вещи, как сужение зрачков, замедление сердцебиения, расширение кровеносных сосудов и стимуляцию работы пищеварительной и мочеполовой систем. Роль энтеральной нервной системы состоит в управлении всеми аспектами пищеварения, от пищевода до желудка, тонкого кишечника и прямой кишки.


05.02.2016; 15:06
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь