пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анатомическое строение и основные функции спинномозговых нервов.

Спинномозговые нервы состоят из миллионов отдельных нервных волокон, или нейронов. Они делятся на три категории:

-Двигательные, или центробежные, нервы, которые контролируют движения мышц;

-Чувствительные, или центростремительные, нервы, которые проводят импульсы от чувствительных нервных окончаний в разных участках тела к позвоночнику и к головному мозгу;

-Смешанные нервы, состоящие как из двигательных, так и из чувствительных 1 нейронов.

 

Все спинномозговые нервы являются смешанными: они несут чувствительные импульсы к головному мозгу и двигательные импульсы в обратном направлении. В зоне действия каждого спинномозгового нерва находится определенная часть тела, и можно достаточно точно соотнести нервы с различными частями тела;

Нервы, выходящие из шейного отдела позвоночника, иннервируют (т.е. снабжают нервными клетками) руки и плечи;

Нервы, выходящие из грудного отдела, иннервируют туловище;

Нервы, выходящие из поясничной и крестцовой областей, иннервируют ягодицы и ноги;

Область кожи, иннервируемая одним спинномозговым нервом, называется дерматомом. На поверхности туловища дерматомы образуют серию правильных сегментов, идущих вокруг тела. С конечностями дело обстоит сложнее, поскольку здесь два спинномозговых нерва могут иннервировать один и тот же участок. Тем не менее, онемение или болезненность определенного участка поверхности кожи подскажет врачу, какой нервный корешок затронут из-за нарушения состояния позвоночника. Например, онемение или боль в области плеча указывает на то, что ущемлен спинномозговой нерв, выходящий между третьим и четвертым шейными позвонками.

 

Спинномозговые нервы, nn. spinales, располагаются в правильном порядке (невромеры), соответствуя миотомам (миомерам) туловища и чередуясь с сегментами позвоночного столба; каждому нерву соответствует относящийся к нему участок кожи (дерматом).

У человека имеется 31 пара спинномозговых нервов, а именно: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых.

Каждый спинномозговой нерв отходит от спинного мозга двумя корешками: задним (чувствительным) и передним (двигательным); оба корешка соединяются в один ствол, truncus n. spinalis, выходящий из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие. Вблизи и несколько кнаружи от места соединения задний корешок образует узел, ganglion spinale, в котором передний двигательный корешок не принимает участия. Благодаря соединению обоих корешков спинномозговые нервы являются смешанными нервами: они содержат чувствительные (афферентные) волокна от клеток спинномозговых узлов, двигательные (эфферентные) волокна от клеток переднего рога, а также вегетативные волокна от клеток боковых рогов, выходящие из спинного мозга в составе переднего корешка. Вегетативные волокна имеются и в заднем корешке.

Вегетативные волокна, попадающие через корешки в анимальные нервы, обеспечивают в соме такие процессы, как трофика, сосудодвигательные реакции и т. п. У круглоротых (миноги) оба корешка продолжаются в отдельные нервы - двигательные и чувствительные. В дальнейшем ходе эволюции, начиная с поперечноротых рыб корешки сближаются и сливаются, так что раздельный ход сохраняется только для корешков, а нервы становятся смешанными.

Каждый спинномозговой нерв при выходе из межпозвоночного отверстия делится соответственно двум частям миотома (дорсальной и вентральной) на две ветви:

  • заднюю, ramus dorsalis, для развивающейся из дорсальной части миотома аутохтонной мускулатуры спины и покрывающей ее кожи;
  • переднюю, ramus ventralis, для вентральной стенки туловища и конечностей, развивающихся из вентральных частей миотомов.

05.02.2016; 14:57
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь