пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НЕ ДО КОНЦА. Эволюционно более древние и молодые нисходящие пути спинного мозга.

Нисходящие пути спинного мозга также разделяются на несколько самостоятельных трактов, занимающих определенное положение в латеральных и вентральных канатиках белого вещества. Эволюционно более древние нисходящие пути берут начало от нейронов, ядра которых расположены в пределах продолговатого мозга и моста. Это ретикулоспинальный и вестибулярный тракты. Ретикулоспиналный тракт образован аксонами нейронов ретикулярной формации заднего мозга.

Эволюционно более молодым нисходящим путем является рубоспинальный тракт, достигающий наибольшего развития только у млекопитающих. Руброспинальные волокна являются аксонами нейронов красного ядра, расположенного в среднем мозге. Рубоспинальный тракт совершает перекрест и идет в составе латеральных канатиков белого вещества.

Наиболее важный нисходящий путь - кортико-спинальный, или пирамидный тракт, нейроны которого расположены в двигательной зоне больших полушарий. Пирамидный тракт является эволюционно самым молодым. Он появляется только у млекопитающих и наиболее развит у приматов и человека.


05.02.2016; 14:48
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь