пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первичные зародышевые листки, как начало формирования органов человека.

Производные первичных зародышевых листков.

Период гаструляции в основном завершается в течение 2-й недели внутриутробного развития. В этот период происходит превращение однослойного зародыша в трехслойный – гаструлу (греч. gaster  желудок), путем инвагинации (впячивания). К концу этого периода отчетливо опре деляется наружный слой (эктодерма), внутренний (эндодерма) и средний слой между ними (мезодерма). Из Эктодермы в дальнейшем развиваются: нервная система; кожа и ее производные (волосы, ногти, сальные, потовые и молочные железы); эпителий слизистой оболочки и железы ротовой полости; эмаль зубов; эпителий прямой кишки, мочевыводящих и семявыносящих путей и др. Мезодерма дает начало развитию опорно-двигательного аппарата, мышечной системе, сердечно-сосудистой системе. Эндодерма дает начало развитию: воздухоносных путей и легкого; значительной части желудочно-кишечного тракта; железам внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, вилочковая железа. Также из эндодермы в дальнейшем образуется печень и поджелудочная железа.

_____________

1. В онтогенезе всех многоклеточных животных образуются два или три зародышевых листка, из которых развиваются все органы.

2. Зародышевые листки характеризуются определенным поло­жением в теле зародыша (топографией) и соответственно обозначаются как экто-, энто- и мезодерма.

3. Зародышевые листки обладают специфичностью, т. е. каж­дый из них дает строго определенные зачатки, одинаковые у всех животных.

4. Зародышевые листки рекапитулируют в онтогенезе пер­вичные органы общего предка всех Metazoa и потому гомологичны.

5. Онтогенетическое развитие органа из того или иного зародышевого листка указывает на его эволюционное происхожде­ние из соответствующего первичного органа предка.

Наружный зародышевый листок, или эктодерма, в процессе развития дает такие эмбриональные зачатки, как нервную трубку, ганглиозную пластинку, эктодерму кожи и внезародышевую эктодермую. нервная трубка дает нейроны и макроглию (клетки в мозге, заполняющие пространства между нервными клетками — нейронами — и окружающими их капиллярами) головного и спинного мозга, хвостовую мускулатуру зародышей амфибий, а также сетчатку глаза. Кожная эктодерма дает начало эпидермису кожи и его производным – железам кожи, волосяному покрову, ногтям и пр., эпителию слизистой оболочки преддверия ротовой полости, влагалища, прямой кишки и их железам, а также зубной эмали

Внутренний зародышевый листок, или энтодерма, в развития образует такие эмбриональные зачатки, как кишечную и желточную энтодерму. Кишечная энтодерма является исходной для образования эпителия желудочно-кишечного тракта и желез – железистой части печени, поджелудочной железы, слюнных желез, а также эпителия органов дыхания и их желез

Средний зародышевый листок, или мезодерма, в процессе развития дает хордальный зачаток, сомиты и их производные в виде дерматома, миотома и склеротома (scleros – твердый). а также эмбриональную соединительную ткань, или мезенхиму. Из хордального зачатка развивается хорда, а у позвоночных заменяется скелетогенными тканями.Дерматом дает соединительнотканную основу кожи, миотом – поперечнополосатую мышечную ткань скелетного типа, а склеротом образует скелетные ткани – хрящевую и костную. Нефротомы дают начало эпителию почки, мочевыводящих путей, а вольфовы каналы – эпителию семявыносящих путей. Мюллеровы каналы формируют эпителий яйцевода, матки и первичный эпителиальный покров влагалища. Из спланхнотома развивается целомический эпителий, или мезотелий, корковый слой надпочечников, мышечная ткань сердца и фолликулярный эпителий половых желез. Мезенхима, которая выселяется из спланхнотома, дифференцируется в клетки крови, соединительную ткань, сосуды, гладкую мышечную ткань полых внутренних органов и сосудов.

 


05.02.2016; 13:37
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь