пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Топографическое («хирургическая») анатомия. Роль Н.И Пирогова в становлении этого направления в анатомии. Практическое предназначение топографической анатомии.

Неоценима роль Николая Ивановича Пирогова (1810-1881 гг.) –величайшей личности в истории отечественной медицины. Особенно плодотворным был его «Петербургский этап» жизнедеятельности. Благодаря деятельности этого выдающегося русского хирурга и анатома медицина и анатомия сделали гигантский скачок в своем развитии. Пирогов Н.И. являлся:

-родоначальником нового направления в анатомии - топографической анатомии;

-основателем анестезиологии (обезболивание во время хирургических операций);

-основателем травматологии и ортопедии (предложил способ иммобилизации костных отломков при переломах костей с помощью гипсовых повязок);

-поборником асептики и антисептики во время хирургических вмешательств.

Н.И. Пирогов создает «Полный курс прикладной анатомии» (1844) и первым вводит в анатомию новый метод исследования: метод последовательных распилов замороженных трупов: («ледяная анатомия»). На основании этого метода им написан атлас «Топографическая анатомия по распилам через замороженные трупы», который стал первым руководством по топографической анатомии и сразу был переведен на все европейские языки. В дальнейшем, метод исследования в трех взаимно перпендикулярных плоскостях будет реализован в XX веке в новых методах диагностики – томографии. Основная цель, которую преследовал Н.И. Пирогов при разработке нового метода последовательных распилов замороженных трупов («ледяная анатомия») и при написании атласа по топографической анатомии, заключалась в разработке вопроса о наиболее целесообразных доступах к различным органам и рациональных хирургических приемах во время оперативных вмешательств

____________________

Топографическая анатомия — научно-прикладная дисциплина, раздел анатомии человека, изучающий послойное строение анатомических областей, взаиморасположение (синтопию) органов, их проекцию на кожу (голотопию), отношение к скелету (скелетотопию), кровоснабжение, иннервацию и лимфоотток в условиях нормы и патологии, с учётом возрастных, половых и конституциональных особенностей организма.

Имеет прикладное значение для медицины, является теоретической основой для операционной хирургии.

Топографическая анатомия изучает строение человеческого организма по условно выделяемым известным частям тела (голова, шея, туловище и конечности), каждая из которых дифференцируется на относительно небольшие анатомические области, и уделяет особое внимание взаимному расположению анатомических образований и их проекций на поверхность тела, таким образом, являя собой топическую основу физикальной диагностики как таковой.


05.02.2016; 13:43
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь