пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Физиология ЦНС
I семестр:
» Анатомия ЦНС

Гипофиз. Особенности строения и функционирования. ​

 

Мозговой придаток гипофиз располагается в костном образовании свода черепа: турецком седле клиновидной кости.

На верхушке серого бугра гипоталамуса находится узкая полая воронка, на слепом конце которой, расположен мозговой придаток - гипофиз.

Гипофиз - небольшая железа красновато-бурого цвета, которая весит у человека около 0,5 г и связана с головным мозгом ножкой.

Гипофиз состоит из двух долей: передней (аденогипофиз) и задней (нейрогипофиз) .

Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) в процессе эмбриогенеза образуется из направленного вверх выроста крыши первичной ротовой полости. Задняя часть гипофиза (нейрогипофиз) образуется непосредственно из структур самого гипоталамуса.

 Гипофиз связан с гипоталамусом кровеносными сосудами (гипоталамо-гипофизарной воротной кровеносной системой), которая состоит из первичной и вторичной капиллярной сети.

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз).

 Этот отдел развивается как нижний вырост гипоталамуса. Он не синтезирует никаких гормонов, а лишь хранит и высвобождает два гормона: антидиуретический гормон (вазопрессин) и окситоцин.

 Вазопрессин выделяется в кровь при уменьшении содержания воды в плазме и усиливает обратное всасывание воды в почках, вследствие этого вода удерживается в плазме.

 Окситоцин вызывает сокращение мышечного аппарата матки при родах и способствует активному выделению молока из сосков женщины.

 Оба этих гормона образуются в телах нейросекреторных клеток гипоталамуса. Эти нейросекреты (гормоны) по аксонам нейросекреторных ядер поступают в заднюю долю гипофиза. Затем, гормоны по системе кровеносных сосудов (верхней и нижней гипофизарной артериям ), разносятся по организму и достигают органов-мишеней. 


04.02.2016; 23:24
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь