пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

хххНЕ НУЖНО. Эмбриогенез. Пять условных периодов эмбриональной фазы.

Развитие эмбриона в фазе А (эмбриональной фазе):

Развитие зародыша человека в яйцеводе и матке в период эмбриональной фазы условно подразделяется на пять условных периодов:

1 период. Период оплодотворения, образования зиготы.

2 период. Период дробления зиготы на дочерние клетки.

3 период. Период гаструляции.

4 период. Период обособление тела зародыша.

5 период. Период органогенеза и гистогенеза.

 

1 период. Период оплодотворения, образования зиготы. Развитие нового организма начинается с процесса оплодотворения (слияние сперматозоида и яйцеклетки). В данный период мужская половая клетка проникает в женскую клетку, и они, сливаясь, образуют новый организм  зиготу, которая обладает все ми свойствами обеих половых клеток.

2 период. Период дробления зиготы на дочерние клетки. Период дробления яйца после оплодотворения происходит в течение 1-й недели внутриутробного развития. Непосредственно после оплодотворения в течение первых 3-4 дней зигота делится и одно временно продвигается по маточной (фалопьевой) трубе в сторону полости матки. Оплодотворенная клетка (зародыш), продвигаясь по фаллопьевой трубе, к концу 1-й недели попадает в полость матки и внедряется в ее слизистую оболочку. При этом имплантация (внедрение) продолжается около 40 часов. В результате деления зиготы образуется многоклеточный пузырек бластула (греч. blastos росток) с полостью внутри, заполненной жидкостью. Стенки этого пузырька образованы клетками двух видов: крупными и мелкими. Более крупные бластомеры образуют скоп ление клеток  эмбриобласт (зачаток зародыша, зародышевый узелок). Из наружного слоя мелких клеток формируются стенки пузырька – трофобласт (от греч. trophe  питание), будущая плацента (греч. рlах плоское тело, («детское место»).

3 период. Период гаструляции. Период гаструляции в основном завершается в течение 2-й недели внутриутробного развития. В этот период происходит превращение однослойного зародыша в трехслойный – гаструлу (греч. gaster  желудок), путем инвагинации (впячивания). К концу этого периода отчетливо опре деляется наружный слой (эктодерма), внутренний (эндодерма) и средний слой между ними (мезодерма). Из Эктодермы в дальнейшем развиваются: нервная система; кожа и ее производные (волосы, ногти, сальные, потовые и молочные железы); эпителий слизистой оболочки и железы ротовой полости; эмаль зубов; эпителий прямой кишки, мочевыводящих и семявыносящих путей и др. Мезодерма дает начало развитию опорно-двигательного аппарата, мышечной системе, сердечно-сосудистой системе. Эндодерма дает начало развитию: воздухоносных путей и легкого; значительной части желудочно-кишечного тракта; железам внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, вилочковая железа. Также из эндодермы в дальнейшем образуется печень и поджелудочная железа.

4 период. Период обособление тела зародыша. Данный период характерен для конца 4-й недели внутриутробного развития. Зародыш обособляется от внезародышевых частей, растет в длину и превращается в цилиндрическое образование с головным (краниальным) и хвостовым (каудальным) концами. К концу 4-й недели жизни тело эмбриона оказывается полностью окруженным содержимым амниона (амниотической жидкостью), которая выполняет роль защитной среды (в первую очередь от механических повреждений  сотрясений).

5 период. Период органогенеза и гистогенеза.  Данный период протекает с 5-й по 8-ю недели внутриутробного развития. Это  период раннего развития органов и систем организма будущего человека (сердца, легких, кишечника, органов чувств и др.). На 7-й неделе жизни зародыша происходит закладка половых органов. Своим полом ребенок обязан «половому гену»(SRY). Этот ген активируется на 7-й неделе с момента зачатия и вызывает цепь биохимических реакций, в результате которых развиваются  мужские половые органы (яички). Если ген SRY не пробуждается, то развиваются женские половые органы (яичники). 


04.02.2016; 23:23
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь