пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения раздела «Работа с информацией» в начальной школе.

В 1-2 классах учащимся предлагается найти в коротких текстах данные и заполнить отдельные ячейки таблиц, имеющих размеры 2х2, 2х3 или 3х3. В 3-4 классах размер таблиц увеличивается, требуется уже заполнить таблицу полностью или даже составить ее. К 4 классу диаграммы и схемы усложняются, и повышается  уровень абстракции. В 1 классе ученикам диаграммы предлагаются только для чтения, а далее – дополнить диаграммы своими данными или подписями.

Уже в 1 классе учащиеся неявно знакомятся со столбчатыми диаграммами, которые помогают усваивать соответствия и отношения «выше», «ниже» и др

Круговые диаграммы встречаются на страницах ученика при изучении дробных чисел..

С видом матрицы как прямоугольной таблицы учащиеся знакомятся уже в 1 классе при выполнении задания с квадратами, закрашенными в разные цвета

Изучая начальную математику, школьники узнают, что существуют не только таблицы сложения, умножения чисел, мер и весов, но и другие. Таблицы помогают наглядно представить данные числа, то есть ее можно использовать как способ краткой записи задачи.

При решении текстовых задач учащимся предлагается пользоваться моделями в виде схем.

Итак, на уроках математики и при подготовке к ним возможно применение и учителем, и младшими школьниками методов информационного поиска, как при работе с учебником – основным средством обучения, так и при работе с компьютером.


13.02.2017; 14:00
хиты: 1138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь