пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внеклассная работа по математике в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Для того чтобы учащиеся легко воспринимали и полностью понимали ту или иную тему необходима качественная и систематическая внеклассная работа по предметам. К внеклассным занятиям можно отнести КВН, сценки, конкурсы и викторины, творческие и игровые задания, в ходе которых школьник сможет на практике изучить раздел учебной дисциплины. Задача учителя современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся сформировать познавательные действия и операции, научиться думать, рассуждать, догадываться, анализировать. Грамотно построенная внеклассная работа по предмету является важным ресурсом повышения эффективности и качества образования учащихся при выполнении задач ФГОС.

Внеклассная работа по мат-ке составляет неразрывную часть учебно-воспитательного процесса обучения мат-ке, сложного процесса воздействия на сознание и поведение школьников, углубление и расширение их знаний и навыков таких факторов, как содержание самого учебного предмета ¾ математики, всей деятельности учителя в сочетании с разносторонней деятельностью учащихся.

Основными целями внеклассной работы должны стать развитие у учащихся интереса к предмету, накопление определенного запаса математических фактов и сведений, умений и навыков, дополняющих и углубляющих знания, приобретаемые в основном курсе.

Обучение математики - это основное, но не единственное средство развития математической инициативы. Активно содействует математическому развитию и внеучебные средства (сюда можно отнести массовые популярные математические журналы, сборники математических развлечений, игр и занимательных задач, матем. олимпиады), основным из которых является внеклассная работа по мат-ке в школе. Различные виды этой работы в их совокупности содействуют развитию познавательной дея-ти учащихся.

Нап., можно использовать такие упр.:игры, КВН, устный математический журнал, мини-спектакль, математическая эстафета; математические кроссворды, чайнворды, ребусы; стихи о математике.

 

 


24.01.2017; 17:40
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь