пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения геометрических фигур в начальной школе.

Задачи изучения геометрического материала- Развитие пространственного воображения у ребенка

- развитие умения наблюдать,сравнивать,обобщать,формирование четких представлений о геом. Фигуре.

Основным в понятиями в геометрии являются- точка , прямая, плоскость .

Учитель должен знать что нельзя задавать учащимся такие вопросы : что называется прямой линией?что называется точкой ? что называется плоскостью? Поскольку это понятия основные, они не определяются через указание рода и видового отличия.Понятия,аксиомы ,новые факты вводятся дедуктивным путем.Ученики должны узнавать геом. Фигуры, выделять некоторые их свойства и изобразить на клетчатой бумаге.для решения этих учебных задач необходимо использовать различные практические упражнения.

Геометрический материал в начальных классах не выделяется в отдельный раздел, а распределяется по всему  по всему курсу математики .в развитии геом фигур представлений школьники проходят в 2 этапа.1-  геом фигура воспринимается как целое  на ровне узнавания .2-начинают различать элементы фигур и устанавливать отношения между ними. Рассматривать их свойства.

Формируя у детей целостное представление о геомфигурах,следует идти от реальных предметов к их моделям и наоборот – от геометрических моделей к их предметам.

В основе усвоения  учащимся свойств геом фигур лежат практические действия(измерения ,вычерчивание), а так же приемы наблюдения,сравнения.


13.02.2017; 13:59
хиты: 758
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь