пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обучение решению задач на нахождение неизвестных по двум разностям.

Включают две переменные и одну или несколько постоянных величин, причем даны два значения одной переменной и разность соответствующих значений другой переменной, а сами значения этой переменной являются искомыми.

В качестве п о д г о т о в и т е л ь н ы х у п р а ж н е н и й  к введению задач этого типа полезно предлагать задачи-вопросы  и простые задачи повышенной трудности, которые помогут детям уяснить соответствие между двумя разностями, например:  Сестра купила 5 одинаковых тетрадей, а брат 8 таких же тетрадей. Кто из них больше уплатил денег? Почему? За сколько тетрадей брат уплатил столько же денег, сколько уплатила сестра?

Такие упражнения надо включать с различными группами пропорциональных величин.

После  подготовительных упражнений можно перейти к ознакомлению с решением задач на нахождение неизвестных по двум разностям. Можно сначала составить задачу на нахождение неизвестных по двум разностям, преобразовав знакомую задачу на нахождение четвертого пропорционального, а можно сразу предложить готовую задачу. В том и в другом случае надо записать кратко в таблице или выполнить рисунок и после того коллективного составления плана записать решение (лучше отдельными действиями с пояснениями).

Полезны также упражнения по сравнению задач на пропорциональное деление и задач соответствующего вида на нахождение неизвестных по двум разностям.

            Предлагается еще такое упр: пользуясь данной табл. , найдите в различных учебниках мат-ки или составьте сами задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.

 


24.01.2017; 17:40
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь