пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обучение решению задач на нахождение четвертого пропорци­онального.

Связи между пропорциональными величинами раскрываются с помощью решения простых задач на нахождение одной из величин по данным, соответствующим значениям двух других величин. Поэтому  при решении простых задач с пропорциональными величинами целесообразно использовать приемы обучения решению задач, так и те приемы, которые способствуют формированию представлений о пропорцион. зависимости величин: а) изменение одного из данных задачи; б)сравнение рез-ов, в которых изменяется одно из данных; в) интерпретация задачи в виде схемы, запись задачи в таблице; г) анализ текстов задач с недостающими и лишними данными.  В задачах этого вида даны три величины, связанные прямо или обратно пропорциональной зависимостью, из них две переменные и одна постоянная, при этом даны два значения одной переменной величины и одно  из соответствующих значений другой переменной, а второе значение этой величины является искомым. Для введения задач  на нахождение четвертого пропорционального необходимо ознакомить детей и с такими величинами, как цена, стоимость, скорость и др. Причем ознакомление с ними должно вестись одновременно с раскрытием связей между пропорциональными величинами. Подготовит.работа к решению задач такого типа содержит след. упражнения:
  1. Задачи с недостающими данными(B пaлaткy пpивeзли 6 ящикoв апельсинов. Cкoлькo килoгpаммoв aпeльсинoв  пpивeзли в палaткy?)
  2. На заполнение таблицы
  3. При решении задач с пропорциональными велич. полезно использовать схемы

Первыми лучше включить задачи с величинами: цена, количество, стоимость. Первые из рассматриваемых задач полезно иллюстрировать рис. и выполнить краткую запись в табл. Нап., предлагается задача: « Ученик купил по одинаковой цене 6 конвертов без марок и 3 с  марками. За конверты без марок он заплатил 18 руб. Сколько он уплатил за конверты с марками?» после чтения учитель выполняет на доске рис. или пользуется готовым. Затем под руководством учителя выполняется краткая запись:

 

Цена

 

Количество

 

Стоимость

одинаковая

   6 конвертов

 3 конверта

  1. уб.

?

На этапе з а к р е п л е н и я  умения решать задачи  после решения нескольких задач I  вида с величинами: цена, количество, стоимость вводятся задачи этого же вида с другими величинами, а затем предлагаются задачи других видов.

 

 


24.01.2017; 17:40
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь