пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика работы по формированию вычислительных навыков в свете требований ФГОС НОО.

 

Вычислительный навык – автоматизированный вычислительный прием; высокая степень овладения вычислит. приемом.

До автоматизма доводятся табличные случаи. Приобрести вычислит. навык – значит для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнить, чтобы найти результат арифметического действия и выполнять эти операции достаточно быстро.

 

Одной из главных задач начального обучения всегда была задача формирования у школьников прочных вычислительных навыков. В ФГОС НОО сказано, что, изучая математику, «учащиеся овладевают основами логического  мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, приобретают необходимые вычислительные навыки». Так как навыки вычисления, наряду с навыками письма, чтения, являются межпредметными, используются не только при овладении математическим материалом, но и при изучении других школьных предметов. Также вычислительные навыки необходимы в практической деятельности человека.

Важнейшими вычислительными умениями и навыками, которыми должны овладеть учащиеся начальной школы являются:

- в 1 классе учащиеся должны усвоить на уровне автоматизированного навыка таблицу сложения чисел в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания;

 - во 2 классе, учащиеся должны усвоить на уровне автоматизированного навыка таблицу сложения однозначных чисел с переходом через десяток  и соответствующие случаи вычитания; находить разность и сумму в пределах ста: в некоторых случаях - устно, в более тяжелых - письменно; таблицу умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления на уровне автоматизированного навыка;

 - в 3 классе учащиеся должны уметь выполнять устно арифметические действия в пределах ста; выполнять письменно сложение и вычитание двузначных и трехзначных чисел в пределах тысячи; уметь вычислять значения числовых выражений;

 - в 4 классе учащиеся должны уметь записывать и вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия (со скобками и без них), выполнять устные вычисления в пределах ста, выполнять письменные вычисления (умножение и деление многозначных чисел, сложение и вычитание многозначных чисел).

В формировании вычислит. навыка следует выделять 4 стадии:

1 стадия развернутого действия – ученики выполняют все операции, комментируют все операции и производят длинную запись. Не следует долго задерживаться на этой стадии.

2 стадия частичного свертывания – про себя выделяют операции и обосновывают выбор и порядок их выполнения, проговаривают вслух выполнение основных операций.

3 стадия полного свертывания – все операции проговариваются про себя, записывается только пример и ответ, при необходимости дается пояснение – это и есть вычислительный навык.

4 стадия предельного свертывания – предельно быстро выполняются все операции без объяснения. Это достигается в рез-те выполнения достаточно большого кол-ва упражнений.

 

 


24.01.2017; 15:11
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь