пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие вопросы изучения арифметических действий (методика работы над вычислительным приемом и формирование вычислительных навыков).

в методике работы над каждым вычислительным приемом выделяются такие этапы:

     1)    Подготовка к введению нового приема

Здесь обеспечивается готовность учащихся к усвоению вычислительного приема путем организации повторения того материала, который является теоретической основой нового вычислительного приема и тех ранее изучаемых приемов, на которые опирается новый прием.

   2)        Ознакомление с вычислительным приемом

Здесь ведется работа по разъяснению сути вычислительного приема, т.е. какие операции надо выполнить, в каком порядке и почему. Вначале учитель дает описание деятельности при выполнении операции вычислительного  приема. Чаще всего здесь же дается образец этой деятельности, иногда дети сразу вовлекаются в эту деятельность. Для большинства вычислительных навыков при знакомстве с ними целесообразно использовать наглядность. Здесь же ведется работа по усвоению детьми описания и проверке его усвоения.

3)  Закрепление знания приема и выработка вычислительного навыка (умения)

Постепенно доля руководства учителя уменьшается. Уже на первом уроке целесообразно предложить детям для самостоятельного решения несколько упражнений на применение данного вычислительного приема с подробным про-говариванием не "вслух", а "про себя". На следующих уроках подробные рассуждения вновь воспроизводятся, но постепенно они сокращаются. Учащиеся выполняют все операции быстрее.

Формирование вычислительных навыков происходит на основе сознательного усвоения приемов вычислений.

Под вычислительным навыком понимается высокая степень овладения вычислительным приемом, который в свою очередь складывается из ряда последовательных операций, выполнение которых приводит к нахождению результата арифметического действия над числами (Бантова М.А.)

 

 


24.01.2017; 15:06
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь