пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изучение нумерации числе в пределах 100

Изучение нумерации в концентре 100 проходит в 2 этапа: 1) от 11 до 20; 2) от 21 до 100, т.к. имеются различия в устной и письменной нумерации в этих числах. (В письменной нумерации: числа записываются одинаково в соответствии с законом поместного значения цифр – дес, ед. Устная нумерация: В числе 13 называются сначала единицы, потом десятки, а в числе 31 наоборот.)

Нумерация от 11 до 20

Устная нумерация строится на использ-ии 1-х девяти чисел натур. ряда от 1 до 9. Существует особенность в названии числа десять, которое обозначает десяток, - «дцать». Устная нумерация  начинается с формирования понятия о десятке как  новой счетной единице.

Подготовка к этому идет, когда ведется работа над приемами сложения и вычитания в пределах десяти. А) упр. в счете с выходом за десяток, присчитывая по единице; Б) включение упр. в счете одинаковых групп предметов (парами, тройками и т.д.).

Сколько пар учеников сидит в первом ряду? А отдельных учеников больше или меньше? Дети должны понять принцип группировки.

Необходимо сделать вывод: умея считать до десяти, можно посчитать большое количество предметов.

Образование чисел второго десятка

Полезен практический материал (полоски, брусок, палочки)

Говорим, что две единицы и один десяток. Можно предложить обратное упражнение.

Сколько десятков и сверх того единиц в числе 15?

Письменная нумерация. Учащ-ся овладевают умением записывать числа, определять, на каком месте  пишутся дес., ед., как обозначать отсутствующие разряды ед. (на первом месте справа налево пишутся единицы; на втором месте – десятки; записываем число с наивысшего разряда и слева направо). Для усвоения использ-я нумерацион. таблица,  таблица разрядов и абаки.

Решаются примеры вида: 10+4    14-4   14-10

Вводятся понятия однозначного и двузначного числа.

Нумерация от 21 до 100

Устная нумерация. Главная задача – сформир-ть умение называть любое двузначное число и находить его место в нумерационном ряду. Повторяем счет группами и по одному. Наглядные пособия: полоски, бруски, палочки, пуговицы,

грохотки, счеты, абаки.

Письменная нумерация. Вводится термин «разряд» - позиция цифры в записи числа. На абаке показывается одно из разрядных чисел (36). Сколько в этом числа дес.? Сколько ед.? Что обозначает каждая цифра? (учим говорить)

Обязательно организуем работу по усвоению десятичного состава числа и натур. послед-ти. Используем упр. на осознание детьми позиционной записи: используя цифры 5 и 7, запиши различные двузначные числа; чем интересные числа 5,6,55,65,56,66? И др.

Рассматриваются случаи сложения и вычитания вида 20+4  24-4  24-20

Предварительно вводятся понятия «сумма разрядных слагаемых» - это сумма разрядных чисел двузначного числа.

Ведется сравнение с неразрядными слагаемыми. Это подготовка к сложению и вычитанию в пределах 100. Часто используется математический диктант.

 


24.01.2017; 15:06
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь