пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сочинение в начальной школе. Значение. Виды

Сочинение — творческая работа ; оно требует наивысшей само­стоятельности школьника , активности, увлеченности, внесения чего- то своего, личного в текст. Это средство правильного оформления собственных мыслей, выраженных в письменной форме . Сочинения, как устные, та к и письменные, классифицируются по источникам материала , по степени самостоятельности, по спо­собам подготовки, по типам текста, по жанрам , по языковым осо­бенностям (т. е. по стилям).

 Работ а над сочинением в I классе начинается с устных рас­ сказов, небольших по объему, простых по содержанию; их язык носит следы бытовой речи, например: Заяц убежал, дети расстрои­лись, они не поймали зайца, а им очень хотелось поймать. Рассказы первоклассников эмоциональны. Детям еще не хвата­ет самоконтроля, они не отбирают слова, не подготавливают пред­ложения ; их речь не осмыслена ими, стихийна.

 В первом классе роль плана могут выполнять вопросы учителя, во втором и третьем классе план составляется коллективно под руководством учителя, а в четвёртом классе дети учатся составлять план самостоятельно.

Вначале даётся общая характеристика предмета или явления, далее уточнение общих впечатлений, конкретизация наблюдений и в заключение

вывод или передача чувств, которые вызвали описываемые явления. Последовательность описания предусматривается и предварительной беседой. Беседа проводится в той последовательности, в которой позднее составляется описание.

 

Возможен такой примерный порядок подготовительной работы.

1.Сбор материала и систематическое уточнение представлений и знаний учащихся на уроках и во внеурочное время.

2.Систематизация  полученных  сведений  (обобщающая  беседа  по  итогам

наблюдений, подготавливающая к составлению связного текста).

3.Определение темы сочинения. Отбор словаря по теме.

4.Определение структуры сочинения, составление примерного плана.

5.Работа над речевым оформлением текста в процессе составления фрагментов сочинения по плану.


19.01.2017; 12:15
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь