пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

изложение в начальной школе. виды изложений.

Изложения — это письменные пересказы образ­цовых текстов. роль письменных изложений состоит в том, чтобы время от времени на фоне постоянной и разнообразной устной речевой деятельности тренировать школьников в составлении таких текстов, которые могли бы быть обдуманы, тщательно проверены. доступнее по языку. Программ а предусматривает для II класса изложение текста объемом в 30—4 5 слов (под руководством учителя) по вопросам или по данному плану из 2— 3 пунктов; для III класса изложение текста и сочинение из 60—7 5 слов по плану, составленному коллективно, из 3—5 пунктов; для IV класса подробное, сжатое , выборочное из­ложение из 90—10 0 слов по самостоятельно составленному плану. Изло­жение полезно чередовать с сочинением, так как последнее всегда несет в себе опасность некоторого влияния просторечия и диа­лектов.

Прежде всего в пересказе должна звучать жива я речь самого учащегося; это значит, что образец не должен слепо копироваться, зазубриваться . Но в то же время предъ­является и другое требование : использовать лексику, обороты речи, а отчасти и синтаксические конструкции, взятые из образ­ца. На первый взгляд эти требования противоречат друг другу. Следовательно, нужно определить границы того и другого. Но в то же время предъ­является и другое требование : использовать лексику, обороты речи, а отчасти и синтаксические конструкции, взятые из образ­ца. Учитель следит за обязательным употреблением тех слов, ко­торые встретились в рассказ е впервые или в каком-то новом, необычном сочетании; наблюдает за использованием изобразитель­ных средств языка , фразеологических единиц, следит за тем, чтобы сохранился стиль образца (например, сказки). В пересказ е должны быть соблюдены последовательность ори­гинала (за исключением таких видов пересказа , где после­довательность изменяется по заданию учителя), причинно-след­ственные зависимости, переданы основные факты. Полнота пере­дачи всего существенного — одно из важнейших требований к пе­ресказу, особенно к пересказу научного текста.

 В большинстве случаев пересказ специально подготавлива­ется, для чего используются следующие приемы: а) подготовка учащихся к определенному виду пересказа : пе­ресказывать нужно будет подробно, с деталями, с использованием изобразительных средств языка , близко к тексту образ­ца; пересказывать нужно будет выборочно, например лишь то, что относится к одному определенному действующему лицу; пе­ресказ будет сжатый; б) беседа — анализ содержания , различные виды работы над языком, выделение тех слов, оборотов речи и целых предложе­ний, которые нужно использовать в пересказе; в) отработка выразительного чтения с целью переноса выра­зительности на пересказ ; г) логическое и композиционное расчленение рассказа ; вы­ деление частей, их озаглавливание , составление плана текста, предназначенного для пересказа ; д) пересказ фрагментов ; предварительный, «черновой» пере­ сказ , разбор его недостатков; е) связь с жизнью самих учащихся (где это оказывается воз­можным): обращение к аналогичным случаям из жизни самих уча­щихся, связывание прочитанного с собственным опытом учащихся . Иными словами, пересказу нужно от урока к уроку система­тически обучать , помня постоянно, что в данном пересказе является учебной целью. Однако не каждый текст следует пересказывать близко к об­разцу . Например, небольшие по объему тексты не рекомендует­ся пересказывать , так как дети запоминают их наизусть. Не сле­дует пересказывать также стихотворения, чтобы не разрушать сти­хотворных строк, и особенно лирические стихи, представляющие собой единый поэтический образ .

Подробное изложение.

Подробное изложение предполагает последовательное, полное воспроизведение исходного образца, с сохранением его композиционных и языковых особенностей, обусловленное идейным замыслом автора.

Главная дидактическая задача изложения этого вида - сформировать у учащихся умение подробно пересказывать тексты. При подробном пересказе ученику не требуется собрать материал, он дан в тексте. Задача ученика - понять позицию автора, осмыслить текст как определенное смысловое, структурное целое и воспроизвести его.

Выборочное изложение.

Выборочное изложение - это такое устное или письменное изложение содержания исходного варианта, которое основывается на предварительном отборе материала на заданную тему и создании на этой основе нового высказывания.

В основе выборочного изложения лежит тематический отбор материала и его воспроизведение.

Сжатое изложение.

Сжатое изложение как особый вид учебного пересказа ставит задачу передать из воспринятого текста главное (существенное), используя языковые средства обобщенной передачи содержания.

 


19.01.2017; 12:15
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь