пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

словарная работа на уроках русского языка в начальной школе.

Методика словарной работы в школе предусматривает четыре основных линии:

 Во-первых, обогащение словаря , т . е . усвоение новых, ранее неизвестных учащимся слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в их словарном запасе . Чтобы успешно овладевать словарным богатством родного языка , учащийся должен ежедневно прибавлять к своему словарю примерно 8—10 новых словарных единиц (в том числе на уроках родного языка — при­ мерно 4—6 слов) и значений.

 Во-вторых, уточнение словаря — сама я широка я сфера словарной работы, включающая в себя уточнение  значений путем включения в контекст, сопоставления близких по значению слов и противо­поставления антонимов, сравнения значений и употребления паро­нимов и т. п.; б) усвоение лексической сочетаемости слов, в том числе во фразеологических единицах; в) усвоение иносказательных значений слова, многозначности слов, в том числе значений, обусловленных контекстом; г) усвоение лексических оттенков смысловых значений слов,  эмоциональных и функционально-стилистиче­ских окрасок слова, которые свойственны отдельным синонимам в синонимической группе. По-иному уточнение словаря может быть определено как словарно-стилистическая работа , как развитие гибкости словаря , его точности и выразительности.

В-третьих, это активизация словаря, т. е. перенесение как можно большего количества слов из словаря пассивного в словарь- активный (пассивный словарь человека содержит слова, которые он понимает, но не употребляет в собственной речевой деятельности). Слов а включаются в предложения и словосочета­ния: вводятся в пересказ прочитанного, в беседу, в рассказ , изло­жение и сочинение.

 В-четвертых, это перевод их из активного словаря в пассивный. Имеются в виду слова диалектные, просторечные, жаргонные , которые дети усвоили под влиянием речевой среды. Самый надежней источник  обогащения словаря и речи уча­щихся — это художественная литература .

Готовясь к уроку чтения, учитель отмечает для себя, какие слова и обороты речи будут использованы для словарной работы: 2—3 слова, которые для большинства учащихся могут оказаться непонятными, будут разъяснены; 3—4 слова или сочетания наме­чены дл я работы над уточнением их оттенков, эмоциональных окрасок, сочетаемости; все слова , над которыми велась работа, будут включены в пересказ или в высказывания самих учащихся по вопросам учителя.


19.01.2017; 12:15
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь