пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

орфографические упражнения

как отмечалось выше, Орфографические представляет собой автоматизированные упражнения компоненты сознательной речевой деятельности. Автоматизированность достигается длительными упражнениями.

Упражнения направлены: а ) на формирование умения «видеть» орфограмму в слове (на развитие орфографической зоркости); б) на овладение операциями, обеспечивающими применение пра­вила; в) на установление связи между частными операциями, т. е. включение их в единую систему действий; г) на уточнение для учащихся сущности и формулировки правила .

 Традиционно в методике выделяются следующие группы орфо­графических упражнений:

 1. Грамматико-орфографический раз­ бор.

2. Списывание.

 3. Диктанты.

4. Лексико-орфографические упражнения .

5. Изложения .

 Указанные группы орфографических упражнений не имеют единого основания классификации: первая и четвертая группы учитывают связь орфографии с грамматикой или лексикой, вторая и третья группы — фактор, определяющий деятельность учащихся (зрение и моторика—при списывании, слух—при диктантах).

В школьной практике орфографические упражнения одно­ временно характеризуются с двух сторон:

1) по форме выполнения: является ли упражнение списыванием, диктантом или творческой работой

2) по характеру решаемой задачи: орфографическое упражнение или комплексного типа. Кратко остановимся на видах упражнений.

Списывание — это передача в письменной форме зритель­ но воспринимаемого (в момент записи) слова, предложения, тек­ ста. В начальных классах должно быть сформировано умение спи­сывать в соответствии с правилами каллиграфии и орфографии, т. е. аккуратно и без исправлений, не допуская пропусков и пе­рестановки букв, правильно употребляя знаки препинания.

В качестве материала для списывания могут выступать сло­ва, отдельные предложения и небольшие тексты. В зависимости от цели, которую ставит учитель, списыванию может предшествовать подготовка: проговаривание слов с орфо­граммами, требующими проверки, и обоснование, почему слово так пишется, подсчет в тексте орфограмм на определенное пра­вило и т. п. Д л я выяснения уровня сформированности данного умения про­ водится контрольное списывание. В практике обучения русскому языку списывание чаще всего сочетается с выполнением заданий грамматического, лексического или словообразовательного характера . Это позволяет отра­ботать применение орфографического правила , поскольку сам характер заданий требует актуализации тех грамматических, фонетических или словообразовательных знаний, которые со­ставляют теоретическую основу формируемого орфографического навыка . Кроме того, комплексные упражнения позволяют в един­стве с орфографической решат ь и задач у развития речи.

Примеры комплексных видов упражнений:

 1. Списать, найти однокоренные слова, выделить в них ко­рень, обозначить ударение.

2. Списать, вставляя пропущенные буквы. Определить, какая часть слова не дописана . Указать часть речи, падеж, объяснить написание.

3. Списать, вставить в текст подходяще е по смыслу слово, выбирая из слов, данных в скобках.

 


19.01.2017; 12:15
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь