пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Имя прилагательное ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ

Третий этап (IV класс). Задачи работы на данном этапе: 1) усовершенствование знаний падежных об имени прилагательном как части речи: лексическом значении прилагательных, их изменениях по родам, числам и падежам, зависимости имени прилагательного в предложении от имени существительного; 2) развитие умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи; 3) формирование навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных в единственном и во множественном числе.

Совершенствование навыка правописания родовых окончаний. Новым для учащихся IV класса является склонение прилагательных и правописание падежных окончаний. Этот вопрос занимает центральное место. Основу для формирования навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных составляют следующие знания и умения установить связь слов в предложении и найти то существительное, от которого зависит прилагательное (иначе говоря, умение выделить словосочетание), знание о том, что прилагательное употребляется в том же роде, числе и падеже, в котором употреблено имя существительное, знание окончаний падежей (например, -ым, -им в творительном падеже, -ом, -ем в предложном и т. д.), умение правильно поставить вопрос к имени прилагательному и сопоставить окончание имени прилагательного с окончанием в вопросе'

 Не менее важным является применение указанных знаний и оперирование умениями в определенной последовательности: 1) установить связь слов, т. е. найти, с каким существительным связано прилагательное; 2) определить род, число, падеж существительного; 3) вспомнить окончание прилагательного в этом падеже и написать окончание. На первом этапе формирования навыка работы учащимся целесообразно фиксировать ход своих рассуждений, т. е. писать в скобках подробно все о прилагательном (каким? Т. п., ед. ч., ср. р., -им, Ранним утром мы вышли в поход). По мере знакомства со склонением имен прилагательных составляется таблица падежных окончаний (общая для класса и каждым учеником для себя).

При выполнении упражнений учащимся можно разрешить некоторое время пользоваться таблицей, которая выполняет роль справочника. Правописание падежных окончаний отрабатывается по падежам. Поскольку прилагательные мужского и среднего рода склоняются иначе, чем прилагательные женского рода, они рассматриваются в отдельности.

Порядок изучения падежей определяется принципом сопоставле ния и противопоставления падежей, в каком-либо отношении сходных (см. таблицу склонений). Особого внимания заслуживает родительный падеж. Написание окончаний -ого, -его противопоставляется произношению [ова], [ева]. Прежде чем сопоставлять творительный и предложный падежи, следует специально остановиться на особенностях творительного падежа, так как учащиеся склонны уподоблять окончания имен прилагательных окончаниям имен существительных. Необходимо сопоставить окончания прилагательных и окончания существительных в творительном падеже: Т. п. городом каким? молодым полем каким? широким и т. д. Кратко записывается: «Существительные м. и ср. р. 2-го скл. Т. п. -ом, -ем. Прилагательные м. и ср. р. Т. п. к а к и м? -ым, -им». На основе теоретических положений проводятся упражнения с постепенно усложняющимися заданиями: а) изменить падежи слов, данных в скобках, например: Самолет летел над (Северный полюс); б) комментированное письмо и слуховые диктанты; в) составление предложений с данными учителем словосочетаниями и т. д. Для распознавания творительного и предложного падежей важно противопоставить вопросы, предлоги, окончания. Предлог не относится к прилагательному, но стоит перед ним. Поэтому на предлог нужно обратить внимание, он поможет определить падеж имени существительного (Т. п. с, за, над, между каким домом? новым; П. п. в, на, при каком доме? новом). При изучении склонения имен прилагательных женского рода сравниваются окончания родительного, дательного, творительного и предложного падежей (какой? -ой, -ей). Вывод об одинаковом окончании учащиеся могут сделать самостоятельно, если предложить им с помощью указанной выше таблицы просклонять имена прилагательные (например: веселая ранняя песенка). Важным условием формирования навыка правописания окончаний является упражнение в употреблении прилагательных в речи.

 


18.01.2017; 14:17
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь