пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения им существительного СКЛОНЕНИЕ И БЕЗУД ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ

Наблюдения над изменением имен существительных по числам фактически представляют собой начальный этап работы над формой слова (форма единственного и форма множественного числа). Изменяя существительное по числам, т. е. изменяя окончание, учащиеся наглядно убеждаются в том, что лексическое значение слова остается прежним. Падеж — категория синтаксическая

Падеж имени существительного выражает отношение существительного к другим словам в предложении. Следовательно, усвоение падежа основано на Методика понимании учащимися связи слов в предложеизучения нии работу над падежами можно начинать только после того, как учащиеся научатся выделять в предложении слова, связанные по смыслу и грамматически (словосочетания). И в дальнейшем вся работа над падежами — это работа над связью слов в предложении. Ученик должен четко знать, с каким словом в предложении связано данное имя существительное.

Первоначальные наблюдения над изменением окочаний существительных в зависимости от другого слова в предложении начинают проводиться раньше, чем учащиеся знакомятся с падежом. Фактически уже в I классе дети знакомятся с изменением формы слова. В начальных классах до изучения темы «Склонение» важно обратить внимание детей на то, что, включая слова в предложение, часто приходится изменять букву или буквы в конце слова. Изменение необходимо для того, чтобы установить связь между словами в предложении. Лексическое значение слова при -этом не изменяется.

Однако во II классе дети не осознают еще формы слова, а только подводятся к этому. Элемент осознания вносит знакомство с окончанием в III классе. Наблюдая за изменением окончания слова в зависимости от другого члена предложения, учащиеся выделяют в слове изменяемую часть и выясняют, что она служит для связи слов. Устанавливается зависимость между вопросом, на который отвечает существительное, и окончанием слова (изменяется вопрос — изменяется и окончание). В III классе учащиеся знакомятся с изменением окончаний имен существительных по падежам (склонением), узнают наименование падежей и учатся распознавать падежи по вопросу, предлогу и по роли существительных в том или ином падеже в предложении (сравнение существительного в именительном и в винительном падежах).

Основная задача работы над именами существительными в IV классе — научить правильно использовать падежные формы существительных в речи и безошибочно писать падежные окончания. В школьной практике наиболее традиционным является такой путь работы, согласно которому вначале учащиеся учатся писать падежные окончания существительных 1-го склонения, затем 2-го и 3-го1. В ходе исследования в Ленинграде подтвердилась целесообразность одновременного изучения существительных всех трех склонений в следующем порядке: 1. Именительный падеж существительных 1, 2, 3-го склонения2. 2. Родительный падеж. 3. Дательный падеж. 4. Сопоставление родительного и дательного падежей. 5. Винительный падеж. 6. Сопоставление родительного и винительного падежей. 7. Творительный падеж. 8. Предложный падеж. 9. Сопоставление винительного и предложного падежей. 10. Сопоставление дательного и предложного падежей. 11. Сопоставление родительного, дательного и предложного падежей. В соответствии с этой последовательностью вначале учащиеся познают характерные признаки одного падежа существительных всех трех склонений, а затем этот падеж сравнивается с другим падежом, в каком-либо отношении сходным с изученным ранее или противопоставленным ему. Особо выделяются при этом те признаки, которые свойственны существительному только в данном падеже. Так, например, обращается внимание на то, что вопрос откуда?, предлоги от, до, из, без, у, для являются показателями только родительного падежа. В то же время учащиеся предостерегаются от распознавания падежа только по одному признаку (например, по смысловым вопросам где? куда?). Указанный порядок изучения падежей создает условия для Дифференциации сходных и отличительных признаков таких падежей, которые трудно распознаются учащимися (родительного, дательного и предложного, родительного и винительного и т. п.).


18.01.2017; 14:17
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь