пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика знакомства с понятием приставка, суффикс.

В методике сущ-т 2 подхода к из-ию этих частей слова на 1м уроке или на разных???

Изучение приставок и суффиксов. Существенными признаками приставки являются следующие.1. Приставки выполняют словообразующую (реже формообра-зующую) функцию.2. Приставки стоят перед корнем.3. Приставки образуют новое слово того же лексико-граммати-ческого разряда, что и производящее, так как присоединяются к уже грамматически оформленному слову (прыгнуть — выпрыгнуть — перепрыгнуть и т.д.).Основная задача изучения суффикса — познакомить учащихся с ролью суффиксов в слове и на этой основе развивать у школь­ников умение осознанно использовать слова с суффиксами в сво­ей речи. Дети должны усвоить, что с помощью суффикса можно образовать слово с новым лексическим значением (лес — лесник),В начальных классах учащиеся изучают два первых признака и усваивают следующее определение: «Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов». а также придать слову тот или иной смысловой оттенок (лес — лесок).разбора слова по составу1. Определю, на какой вопрос отвечает слово и что оно обозна­чает (какой частью речи является).2. Найду в слове окончание. Для этого изменю слово по числам или по вопросам (по падежам).3. Найду в слове корень. Для этого подберу родственные слова с разными приставками и без приставок. Сравню слова и найду общую часть.4. Найду приставку. Для этого сравню однокоренные слова с разными приставками и без приставки. Найду часть слова, стоящую перед корнем.5. Найду суффикс, т.е. ту часть, которая стоит после корня и служит для образования слова.

Приставка: данная часть слова рассм-ся мл.шк.тогда, когда, у них уже есть некоторый опыт осознания знач-я и места др.частей слова. Поэтому при знакомстве с приставкой и суффиксом учитель может исп-ть алгоритм для орг-ции наблюдений (1) часть слова, 2)место, 3)значение.

Рекомендации: 1)Место в слове 2)Зн-ие (образует новые слова) 3)Мотивация наблюдений 4)яык.материал (слова) – образование однокор.слов (вживую). Ученик выполняет действие (ходит, уходит,заходит + схема движения – лучше брать глаголы движ-я, но не брать гл.шел. Какие это слова?Однокор. или формы?образовывают новые слова. Ученые придумали название (перед корнем и приставим к нему).

 


18.01.2017; 14:17
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь