пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия эффективного усвоения грамм-х и словообраз-х понятий.

Усвоение грамматических понятий — процесс длительный и довольно сложный для младших школьников. Организуя в начальных классах работу над понятиями, учитель исходит из лингвистической сущности изучаемого понятия, психолого-дидактических особенностей процесса усвоения знаний младшими школьниками, взаимообусловленности речевого и умственного развития учащихся, роли грамматических знаний в речевой практике.В грамматических понятиях обобщены существенные признаки языковых явлений.

1.Активная умственная деят-ть учащихся. Репродуктивный метод  не дает рез-тов( учитель сказал и объяснил)- запоминание, только создание проблемной ситуации. Постанвока учителем задачи – совместный поиск решения. Ситуация поиска – заинтересованность детей. Интерес может угаснуть, если вывод из поиска простой, как в учебнике правило.Поэтому учитель не дает сразу ответ, а предлагает выполнить несколько заданий, проанализировав которые дети сами придут к выводу.

2. Целенаправленная работа над развитием у уч-ся лингвист.отношения к слову\предл.

Осознание взаимодействия содержания и грамм.средств его выраж-я. Развитие лингв.отношения к слову развива=ся по мере того, как он изучает звуко-букв.анализ,  соотношение графики и звука, принадлежность к опр.части речи. Оно формируется постепенно и на разных уровнях ( уровень узнавания, осознавания). Учитель целенаправленно развивает у учащихся лингвистическое отношение к слову, словосочетанию и к предложению, создавая для этого в процессе обучения благоприятные условия. В частности, заботится о том, чтобы изучаемая категория действительно была предметом сознания ученика.

3.Осознание существенных и несущественных признаков понятия.

Выделение несущественных признаков предупреждает ошибки ложного обобщения, выражающегося в том, что учащиеся несущественный признак принимают за существенный и берут его в качестве ориентира при определении понятия. Например, при первоначальном знакомстве с однокоренными словами и корнем выяснился следующий факт: в классах, в которых в качестве исходного материала использовались только бесприставочные слова, часть детей в выводе о -корне ошибочно отметила, что корень стоит в начале слова. В классах, в которых уже на начальном этапе работы были проанализированы слова с приставка. Сделать предметом осознания учащихся существенный и несущественный признаки понятия — это значит предупредить ложное обобщение (генерализацию), это значит предупредить ошибку и способствовать усвоению и без приставок, указанной выше ошибки (ложного обобщения) не наблюдалось.

4.Включение нового понятия в систему ранее изученных — важнейшее условие усвоения понятия, применения знаний в речевой практике. Установление связей между понятиями составляет фундамент системы знаний учащихся по русскому языку, фундамент осознанного владения языком. Связи между понятиями обеспечивают мобильность применения теоретических знаний при решении практических задач (грамматических, орфографических, речевых и др.). Без установления связей между понятиями, без приведения их в систему невозможно познание языка учащимися.(кто? что?обозначение предмета)

5. Раскрытие сущности связи определенных языковых категорий включается в сам процесс изучения новой категории, а также осуществляется после изучения в отдельности каждой из рассматриваемых категорий или одной из них. Например, связь между лексическим значением слова и его морфемным составом рассматривается сразу же при изучении частей слова, так как иначе роль той или иной морфемы раскрыть невозможно; учитель изменяет состав слова и показывает, как в зависимости от этого изменяется смысл слова, за счет какой части слова происходят изменения: входить, переходить, уходить; часовой, часовщик; строитель, читатель.

6. Наглядное изучение понятия. На разных этапах формирования понятий применение наглядности выполняет вполне определенную роль. На начальном этапе ознакомления с признаками понятия наглядность используется с целью четкой «подачи» признаков изучаемого явления в их конкретном проявлении в речи.

Специфика наглядных средств, используемых при формировании языковых понятий, обусловлена тем, что объектом изучения являются слова, словосочетания, предложения, члены предложения и т. п. Следовательно, в качестве средств наглядности, наряду с таблицами, схемами, конкретными предметами, их рисунками, выступает сам языковой материал. Тексты, отдельные слова и предложения должны быть такими, чтобы изучаемое явление было представлено в них четко и выпукло, в наиболее ярком проявлении своей речевой функции и своих грамматических особенностей. Эта так называемая внутренняя наглядность создает для учащихся возможность абстрагировать признаки понятия (при первоначальном знакомстве с понятием), распознать изучаемое явление среди других, сходных с ним в каком-либо отношении. Например, при изучении однокоренных слов целесообразно использовать тексты, имеющие в своем составе несколько таких слов.

Как уже отмечалось выше, в целях активизации познавательной деятельности учащихся, материал для наблюдений они могут составлять сами по заданию учителя. Такого типа работа эффективна и с точки зрения большей наглядности для учащихся не только признаков понятия, но и процесса их выделения. Например, для первичного знакомства с однокоренными словами учитель показывает учащимся три шишки: сосновую, еловую и кедровую.

— Как называются эти шишки и почему? — Сравните каждую пару слов и укажите их сходство. (Одинаковая часть (выделяют ее), имеют что-то общее по смыслу.) — Слова, которые похожи по смыслу и имеют общую часть, называются родственными. Общая часть родственных слов называется корнем. Родственные слова иначе называются однокоренными.

В рассматриваемом примере вопрос: «Почему так названы.шишки?» — нацеливает учащихся на один из существенных признаков — смысловую общность родственных слов. Второй признак выделяется в ходе анализа подобранных слов запись которых сделала его наглядным.

При выборе заданий учитель руководствуется лингвистическими особенностями изучаемых понятий. Наглядным окажется лишь тот материал, который находится в строгом соответствии с языковой природой изучаемой категории. Например, при изучении окончания учащимся предлагается текст, в котором повторяется одно и то же слово. (Это слово стоит в скобках в начальной форме.) Изменяя форму слова, т. е. выполняя действия, соответствующие сущности окончания, учащиеся наглядно убеждаются в том, что окончания выполняют в предложении синтаксическую роль («служат для связи одного слова с другим»).

Итак, основными методическими условиями, способствующими усвоению грамматических понятий, являются: активная умственная деятельность учащихся, заинтересованность учащихся в познании нового, опора на их речевой опыт, системность знаний, целенаправленная работа над формированием у школьников лингвистического отношения к языковым единицам.


18.01.2017; 14:17
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
обучение чтению
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь