пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.1. Цели и задачи обучения иностранному языку

 

 

 

Цель обучения – заранее планируемый результат деятельности по овладению языком, достигаемый с помощью различных приемов, методов и средств обучения. 

 

Цель – это идеально представленный результат деятельности. То есть то, что хочет получить учитель в результате своих усилий.

Виды целей обучения:

1) практическая цель предполагает овладение языком как средством общения, а также ряда общественных умений (умение работать с книгой, логично и последовательно излагать свои мысли, делать учебные записи, пользоваться современными технологиями обучения), обеспечивающих эффективность овладения языком в заданных параметрах.

2) общеобразовательная цель предполагает использование изучаемого языка для повышения общей культуры учащихся, расширения кругозора, знаний и стране изучаемого языка и – посредством языка – об окружающем мире в целом.

3) воспитательная цель реализуется через отношение обучающегося к языку и культуре его носителей и предполагает решения задач, обеспечивающих формирование: уважительного отношения к языку, другой культуре, народу; толерантности и т.д.

4) развивающая цель проявляется в деятельности преподавателя, направленной на развитие языковых способностей учащихся, культуры речевого поведения, общеучебных умений, интереса к изучению языка, свойств личности (положительные эмоции, волевые качества, память и др.)

5) стратегическая цель заключается в формировании вторичной языковой личности, то есть такого уровня владения языком, который присущ носителю языка (языковой личности).

Цели обучения

Основная цель – формирование коммуникативной компетенции.

Коммуникативная компетенция – способность учащихся определить речевое/неречевое поведение в ситуации общения.

Компоненты:

знания

умения

опыт деятельности

Коммуникативная компетенция состоит из:

Западный вариант – лингвистической (фон, грамм, лекс), социолингвистическая (умения выбирать выражения), социокультурная (ведение диалога культур), стратегическая и дискуссивная (обучение видам речевой деятельности), соц компетенция (готовность к общению)

Российский вариант – лингвистическая (фон, лекс, грам), речевая (ауд, чтение, говорение, письмо), социокультурная (ведение диалога культур), учебно-познавательная (развитие обще учебных и спец.  учебных навыков)

В классическом варианте выделяются 4 аспекта обучения:

  1. практический
  2. воспитательный
  3. образовательный
  4. развивающий

 


15.01.2017; 20:30
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
двуязычное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь