пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Методика изучения раздела «Земля и человечество». Работа с глобусом.

Этот раздел изучается в 4 классе ( 1 часть) . Это самый первый раздел. Он включает в себя 9 тем. Рассмотрим одну из них:
Учебник: Плешаков А.А. и др., часть 1
Тема: Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце.
Цели: Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией.Сформировать представление о Вселенной и о природе Солнца как центра Солнечной системы, ближайшей нам звезды.Развивать познавательный интерес, речь и мышление.
Задачи:образовательные: усвоение новой темы,воспитательные: воспитывать интерес к предмету; активность, самостоятельность;развивающие: развивать навыки работы с учебником, логическое мышление, память, внимание.
Оборудование: учебник по окружающему миру А.А. Плешакова, презентация.
Глобус является одним из самых необходимых географических пособий. Любая школа немыслима без глобуса. Он необходим и в начальных, и в средних, и в старших классах, так как ряд вопросов может быть правильно усвоен только с его помощью.
Учебное значение глобуса определяется тем, что, с одной стороны, он представляет модель Земли как мирового тела, а с другой — он является идеальной «картой», свободной от искажений, правильно передающей картину размещения на Земле географических элементов. Поэтому без глобуса нельзя обойтись, когда приходится раздел Земля и человечество.
Глобус служит главным наглядным пособием, позволяющим одним взглядом увидеть всю Землю в целом и ее форму. На основании представления о различном освещении и нагревании земной поверхности солнечными лучами у учащихся формируется понятие о главной причине климатических различий на Земле и о ее тепловых поясах. Глобус на наклонной оси служит главным наглядным пособием для объяснения причины смены времен года. Чтобы демонстрировать этот факт, полезно применить сразу четыре глобуса, поместив их вокруг источника света (Солнца) в четырех положениях, соответствующих основным временам года. Как видим, функции глобуса очень разносторонни. Он, как наглядное пособие, позволяет учителю очень многое объяснить и в то же время открывает широкие возможности для проведения разнообразных практических работ и выработки ряда важных практических умений. Работы с глобусом развивают пространственные представления, логичность мышления.

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь