пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Методика изучения природных зон в курсе естествознания.

Природная зона. Природной зоной (zone – по-гречески «пояс») называется территория с близкими условиями температуры и увлажнения, которые определяют свойства почвы, растительный и животный мир. Название природной зоне принято давать по преобладающему типу растительности – лесная, степная и т.п. В то же время даже в начальной школе изучение природных зон не следует сводить только к рассмотрению растительного и животного мира. Необходимо на доступных примерах показать ученикам именно взаимосвязи между основными природными компонентами, в том числе климатом, почвами, внутренними водами, растительным и животным миром, а также условиями жизни и хозяйственной деятельности людей.
Природные зоны закономерно сменяют друг друга к северу и к югу от экватора. Это изменение называется широтной зональностью. Представления о широтной зональности также формируются в начальной школе, в том числе в процессе работы с картами «Природные зоны мира» и «Природные зоны России». В УМК Школа России природные зоны изучаются в 4 классе (1 часть) в разделе Природа России, после темы Моря, озера и реки России, начиная по порядку:

1. Зона Арктических пустынь;

2. Тундра;

3. Леса России;

4.Зона степей;

5. Пустыни;
Тема: Пустыни.
Цели урока:
сформировать представление о природной зоне пустынь; познакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями, с животным и растительным миром, ролью человека;- развивать познавательные способности, связную речь, память, расширять кругозор;- прививать навыки работы и общения в группах, умение слушать товарищей.
Оборудование:Картины «Пустыни», иллюстрации, карта «Природных зон», карточки,опорные слова, учебник,   рабочая тетрадь.

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь