пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения темы «Растениеводство в нашем крае».

Цели: Продолжить формирование представлений о растениеводстве через знакомство детей с сортами культурных растений и отраслями растениеводства, развитых в Челябинской области. Развивать умения различать полевые культуры своего края.

Краеведческие сведения, полученные учениками в 3–м классе в процессе изучения раздела «Чему учит экономика», служат для крепления знаний о растениеводстве как отрасли сельского хозяйства.

На этом уроке должны присутствовать гербарии злаковых растений: пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, гречихи. Кроме этого следует иметь на уроке крупяные и хлебобулочные изделия, получаемые из зерновых культур. Попросите детей принести овощи фрукты, которые они выращивают на своих дачных участках.

Урок начинается с повторения знаний об отраслях растениеводства. Затем дети читают в региональном пособии, какие из этих отраслей развиты в Челябинской области. Учитель демонстрирует образцы культурных растений края. Название отраслей растениеводства и культурных растений, выращиваемых в Челябинской области, записываются в рабочую тетрадь (з. 1, с.32).

Перед знакомством с полевыми культурами следует прочитать текст «Хлеб наш насущный», из которого дети узнают о значении хлеба в жизни человека.

На следующем этапе урока проводится практическая работа, Задания к практической работе даны в региональной книге.

Рекомендуется работа в группах. Каждой группе полеводов рыпаются гербарии злаковых растений и крупы, которые из нихполучают.
Можно предложить учащимся следующие задания:

1)Рассмотреть гербарии злаковых растений, которые выращиваются на полях нашей области. Подготовить рассказ об одном из них.

Дети рассматривают стебель, листья, корни, семена и соцветия злаковых растении. Заполняют таблицу в рабочей тетради (з. 2, с. 33). Каждая группа составляет описание одного из рассмотренных растений.

В региональном пособии можно прочитать более подробный рассказ о посевах ржи на Южном Урале и ее значении.

2) Рассмотреть крупяные изделия и определить, из каких хлебных злаков получают манную крупу, пшено, хлопья «Геркулес», перловую крупу, гречку?

Ответы записываются в рабочую тетрадь. Здесь же дается задание соединить стрелкой названия растений с их изображением на рисунке (з. 3, с. 33).

В региональной книге дети читают текст «Зерно для вкусной каши» о крупах, получаемых из гречихи и проса – гречневой ипшенной.

3)По описанию определить, какая полевая культура спрятана 6 «черном ящике» (учитель рассказывает о картофеле).

Ученики должны узнать по описанию эту полевую культуру и выполнить практическую работу с клубнями картофеля. Задания к работе даются в региональном пособии. Более подробную информацию можно почерпнуть из статьи «Здравствуй, милая картошка...».

 


01.09.2016; 22:43
хиты: 559
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь