пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения темы «Поверхность нашего края». Работа с контурными картами.

Цели: познакомит учащихся с рельефом Челяб.обл. и его охраной, развивать умения показывать формы поверхности на физической карте и наносить на контурную карту Челяб.обл. Формировать экологическую ответственность младших школьников.

Повторение следует начать с актуализации знаний детей о многообразии форм поверхности. На этом этапе урока используются вопросы и задания, помещенные после соответствующих текстов федерального учебника и учебного пособия «Природа Южного У рала». На доске и в тетради заполняется схема «Форма поверхности Земли».
Изучение нового материала рекомендуется проводить в форме путешествия на воздушном шаре из самого восточного в самы западный город нашей области (Копейск.Аша).

Пересекая область с востока на запад нужно проследить как ступеньками изменяется поверхность от Западно – сибирской равнины через холмистую Зауральскую равнину до уральских гор. Вместе с детьми намечается маршрут путешествия.  Участникам экспедиции дается задание – обозначать на маршрутных листах (контурные карты) формы поверхности челяб.обл. Дети работают в тетради цветными карандашами.

Пр перелете из одного города в другой учитель описывает форму поверхности, над которой проходит полет. В качестве наглядности используются слайды. По описанию учащиеся должны определить форму поверхности,над которой они опролетают.
Учитель показывает изучаемую форму поверхности на физической карте области. Ее название пишется на доске и в рабочей тетради, с новым термином проводится словарная работа. Во время первичного закрепления отрабатывается умение учащихся находить и показывать формы рельефа на карте челяб.обл.

Первый перелет совершается из г.Копейска в г. Челябинск. Западно-сибирская низменность, на которой расположены г. Копейск и восточная окраина челябинска наносится на контурную карту зеленой штриховкой. Низменность следует найти и показать на карте РФ.

Во воремяслед.путешествия – в г.Миаас – вы будете пролетать над Зауральской холмистой возвышенной равниной, занимающей центральную территорию области ( наносят на конт.карту желтую штриховку). Учитель рассказывает об истории образования этой формы поверхности. Дети узнают, что 200 миллионов лет назад на месте холмистой равнины возвышались норы. Современем под действием сил природы они разрушились. Граниты и другие твердые породы, складывающие горы, разламывались, ппревращаясь в песок и глину, которые уносились реками и откладывались, заполняя неровности горных долин. Сейчас поверхность Зауральской равнины испещрена котловинами озер и руслами рек.

Город Миасс располоден на  границе двух форм поверхности. Это определило своебразие окружающей природы. Именно здесь находится знаменитый Ильмнский заповедник. Дети читают о нем в региональном уч.пособии.

Путь в г.Ашу будет нелегким,ведь в западную часть челяб.обл. заниают горы Среднего и Южного урала. Граница между ними проходит по горе Юрма. Уральские горы наносятся на конт.карту коричневой штриховкой. Обращается внимание детей на то, что горы ЮУ окрашены более темным цветом. Это объясняется тем,что они выше.чем горы Среднего У. Самая высокая точка находится на территории Зюрат.нац.парка. Это вершина горы Нургуш.

Для доп.чтения в регион.книгу помещены тексты под общим заголовком « географ.названия, откуда они?». Здесь дается информация о происхождении географ.названий некоторых гор урала. По усмотрению учителя их прочитать дома или в классе.

Охрана поверхности края:

При изучении этого вопроса проводится параллельная работа с учебниками «Окр.мир» и региональными учеб.пособиями. Из федеральных учебников дети узнают, почему надо охранять поверхность. В учебнике Плешакова даются первоначальные представления о борьбе с карьерами, отвалами, оврагами,тереконами.

Учащиеся закрепляют полученные знания, выполняя задания в раб.тет. Учащимся можно предложить групповое творческто задание: разработать проект по благоустройству двора после строительства нового дома.

Закрепление темы можно провести в парах. Учащиеся  проверяют друг друга по конт.картам и атласам.

Дом.зад. читают текст уч.пособ «Природо Южного урала» отвечают на вопросы после текста. Отвечают на вопросы, выполняют задания в раб.тетр.


19.11.2016; 13:20
хиты: 755
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь