пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Материальная база обучения естествознанию. Средства обучения.

В начальной школе изучаются преимущественно конкрет­ные объекты и явления окружающего мира. Поэтому курс начального естествознания не может обойтись без материаль­ной базы. К ней относятся учебный кабинет, оборудованный необходимыми средствами обучения, учебно-опытный уча­сток и географическая площадка для начальной школы.

В младшем школьном возрасте мышление детей достаточ­но конкретно, поэтому роль материальной базы особенно велика. «Учите ребенка каким- нибудь пяти неизвестным ему словам, и он долго и напрасно будет мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов, и ребенок усвоит их на лету»1.

Под средствами обучения понимается совокупность ма­териальных учебно-методических объектов, которые исполь­зуются для передачи и овладения знаниями, умениями и навыками и общего развития личности учащихся.

К средствам обучения естествознанию можно отнести сле­дующие группы учебно-методических пособий:

Вербальные:

1)учебные программы;

2)учебники, учебные пособия, методические пособия для учителя;

3)рабочие тетради, тетради для контрольных работ, «Днев­ники наблюдения», хрестоматии, книги для чтения, спра­вочники, определители.

Наглядные:

1)изображения и отображения предметов и явлений: мо-
дели, муляжи, таблицы, карты;

2)натуральные объекты неживой и живой природы;

3)аудиовизуальные средства (грамзаписи, видеофильмы,
диапозитивы и т.д.);

Вспомогательные:

1)средства для проведения лабораторных опытов: прибо­ры, посуда, реактивы, лабораторные принадлежности;

2)технические средства обучения (по С.Г. Шапова-ленко).

Средства обучения, входящие в состав системы для препо­давания учебного предмета, взаимосвязаны, и эти связи оп­ределяются прежде всего содержанием, методикой препода­вания, особенностями усвоения предмета, а также функцио­нальными свойствами отдельных средств обучения. Такие связи порождают целостность, структурность и относитель­ную автономность системы (Голов В. П.).

Содержание образования — это социальный заказ, обра­щенный к школе. Согласно теоретической концепции, вы­двинутой Д.Д. Зуевым, формирование педагогической моде­ли образования происходит на трех уровнях:

1)Общего теоретического представления.

2)Учебного предмета (как определенной части содержания образования).

3)Учебного материала.

Включаясь в процесс обучения, содержание образования переходит на четвертый уровень — уровень педагогической деятельности. На этом уровне оно попадает в конкретные условия (конкретную школу, пед. коллектив, класс), в кото­рых реализуется на последнем — пятом уровне, т. е. стано­вится достоянием личности. Соответственно каждому уровню содержания образования и должна строиться система средств обучения.

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь