пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Внеклассная работа по естествознанию.

Внеклассная работа по естествознанию — это форма ор­ганизации добровольной работы учащихся для развития их интересов и творческой познавательной деятельности в расширение и дополнение школьной программы.

Внеклассные занятия имеют цели:

1)расширение кругозора и углубление знаний учащихся пЬ предмету;

2)развитие исследовательских умений и навыков, прове­дение длительных наблюдений, постановку простейших экспериментов и т.п.;

3)экологическое образование; развитие природоохранных умений, доступных для младших школьников;

4)формирование умения пропагандировать знания о при­роде;

5)развитие коммуникативных качеств личности.
Выделяют три основных формы организации внеклассной работы: массовая, индивидуальная, групповая.

Массовая работа позволяет привлечь к участию практи­чески всех младших школьников. Сценарии массовых вне­классных мероприятий учитель может найти в журналах «Начальная школа», «Биология в школе», «География в школе», в приложении к газете «Первое сентября» и в других методических изданиях.

Подготовка к мероприятиям начинается заранее. Массовые природоведческие праздники и вечера обычно включают как научное так и художественное содержание.

Большое значение в развитии познавательных интересов и склонностей младших школьников имеют прогулки, экс­педиции и походы в природу. Факультативные занятия — особая форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Факульта­тивы относят к массовой форме внеклассной работы, они служат дополнением к школьным курсам. Цель —дать уча­щимся естественно-научные знания и умения в объеме, зна­чительно превышающем школьную программу.

Несмотря на то, что факультативы проводятся на добро­вольной основе, их посещение записавшимися учениками обязательно. Занятия включаются в расписание и их Прове­дение входит в учебную нагрузку учителя.

Факультативы проводятся с группой учащихся по про­граммам, утвержденным Министерством образования и науки РФ, или по авторским программам, утвержденным местными органами образования.

Групповая работа в школе предполагает организацию кружков с природоведческой тематикой. Руководителем кружка может быть сам учитель или педагог дополнитель­ного образования, являющийся специалистом в определенной области.

Для младших школьников чаще всего организуются круж­ки юных натуралистов, цветоводов, фенологов, краеведов, геологов, экологов и др.

Индивидуальная работа проводится с заинтересованны­ми учащимися, добровольно берущими задания у учителя. Такая работа обычно носит эпизодический характер и по существу является разновидностью выполнения домашних и внеурочных заданий.

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь