пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Организация и методика проведения практических работ.

Деятельность учителя и учащихся на практической работе проходит ряд следующих этапов:

1.Постановка познавательной задачи (цели работы).

2. Инструктаж по ее выполнению (технический и органи­зационный). Инструкции к практической работе должны быть ясны­ми, четкими, конкретными. Если их нет в учебнике или рабочей тетради, то учитель сам составляет инструктивные карточки.

3.Самостоятельная работа учащихся (по письменным инструкциям или под команду учителя). Самостоятельность детей при выполнении практических работ развивается постепенно. Первые работы разбиваются на мелкие рабочие операции и выполняются под команду учителя, который проделывает опыты одновременно с деть­ми. Этот методический прием синхронизирует работу класса. В последующем ученики проделывают каждый опыт, пред­варительно прочитав вслух инструкции к работе. Учитель руководит работой детей.

4.= (таблица, схема, рису­нок). Фиксация результатов проделанных опытов может прово­диться в процессе работы или по ее окончании. В последнем случае учащиеся воспроизводят результаты по памяти, за­крепляя полученные знания. Результаты проделанных опытов обычно записываются в таблицу.

5.Описание работы учащимися.

6.Обобщения и выводы, решающие познавательную задачу.

Практические работы выделены в каждой естественно­научной программе для начальной школы и обязательны для проведения. На практических работах развиваются умения детей, необходимые для изучения естественных наук в более старших классах. К выполнению работ учащихся нужно приучать систематически, постепенно переходя от коротких и несложных по организации опытов к более продолжитель­ным и сложным.

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь