пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Наглядные методы обучения естествознанию.

Это способы овладения учебным материалом, при котором новые знания дети получают при восприятии наглядных, экранных пособий и демонстрационных опытов.

Наглядные пособия должны использоваться на всех уроках по изучению окружающего мира, но это не означает, что все занятия проводятся с применением наглядных методов обу­чения. Наглядность может служить иллюстрацией к расска­зу учителя для усиления его образности, но источником знаний в этом случае все же остается слово учителя.

При проведении урока наглядными методами именно де­монстрация опытов, экранных пособий, натуральных объек­тов, таблиц служит источником знаний учащихся.

Опыт показывает, что наиболее целесообразно к нагляд­ным методам обучения отнести:демонстрацию наглядных и аудиовизуальных по­собий;демонстрацию опытов;моделирование.

Методические требования к фронтальной демонстрации наглядных пособий:

1.Демонстрируемый объект должен быть виден всему классу.

2.Пособие должно находиться перед глазами детей только во время демонстрации. В противном случае внимание учащихся будет рассеяно.

3.Не следует показывать много пособий одновременно. Объем внимания младших школьников — 3-4 объекта.

4.В элементарном курсе лучше избегать микроскопа и слишком сложных препаратов и рисунков.

5.С помощью вопросов внимание детей направляется на главные, существенные признаки демонстрируемого пособия.

Методические требования к демонстрации учебных фильмов

  1. Содержание фильма должно быть связано с темой уро­ка.
  2. Фильм просматривается учителем до урока, выбирают­ся фрагменты для показа на уроке, составляются вопросы к беседе по содержанию фильма.

3.Определяется время и место фильма на уроке.

4.До просмотра перед детьми ставится познавательная задача, которая должна быть решена в процессе анализа содержания фильма.

5.В ряде случаев учитель может заранее познакомить учащихся с натуральными объектами, которые будут демонстрироваться в фильме.

6.При необходимости сосредоточить внимание учащихся на отдельных кадрах, учитель может выключить дикторский текст и прокомментировать кадры сам.

 

Методика организации и проведения демонстрационных опытов

При подготовке демонстрационного опыта учитель дол­жен: выполнить следующие условия:проверить наличие оборудования и его техническое состояние;определить количество и качество веществ, которые будут использованы в опыте;провести опыт заранее, чтобы устранить неполадки и определить его продолжительность;составить вопросы, задания и комментарии к просмот­ру опыта учащимися.

Во время проведения демонстрационного опыта необходи­мо соблюдать следующие условия:перед проведением опыта учитель ставит познаватель­ную задачу;опыт проводится на предметном столике;необходимо строго соблюдать правила техники безопас­ности;оборудование собирается на глазах у детей. При этом учитель дает название и объясняет назначение каждого прибора;во время демонстрации опыта учитель комментирует свои действия. после проведения опыта анализируются полученные результаты, делаются обобщения и выводы.

Моделирование — это метод обучения, который предпо­лагает создание моделей и работу сними. Моделирование в широком смысле слова — это замена действий с реальными предметами действиями с их образцами, моделями, муляжа­ми, макетами, а так же с их графическими заменителями: рисунками, чертежами, схемами и т.п.

Учителю важно тщательно подготовится к работе по мо­делированию.

  1. Сделать сами модели.
  2. Спланировать, на каких этапах урока будет использо­ваться метод моделирования.

Определить степень самостоятельности учащихся при работе с моделями. Выяснить, как процесс моделирования будет сочетаться с другими методами и приемами обучения.


27.05.2016; 19:05
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь