пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№10 Методы обучения естествознанию.

Методы обучения — спосо­бы «организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определенными задачами, уровнями по­знавательной деятельности, учебными действиями и ожи­даемыми результатами для достижения дидактических целей. С А. Смирнов

Методы обучения — это способы организации учителем учебно-познавательной деятельности обучаемых с целью реализации поставленных задач образования и развития личности детей.

Под средствами обучения понимается совокупность ма­териальных учебно-методических объектов, которые исполь­зуются для передачи и овладения знаниями, умениями и навыками и общего развития личности учащихся./

Итак, в методике преподавания естествознания выделяют три группы методов обучения:

Словесные, в которых источником знаний служит устное или письменное слово. Деятельность учащихся при этом выражается в слушании (или чтении), осмысливании и в последующих устных и письменных ответах.( рассказ, беседа, учебная дискуссия и работа с кни­гой.)

Наглядные, в которых источником знаний служат средст­ва обучения. Деятельность учащихся выражается в воспри­ятии наглядных, экранных пособий или опытов. (демонстрацию наглядных и аудиовизуальных по­собий; демонстрацию опытов; моделирование.)

Практические, источником знаний в которых является самостоятельная практическая деятельность детей под руко­водством учителя. (наблюдения, практические работы, исследовательский эксперимент).

 


27.05.2016; 19:05
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь