пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

обособление членов предложения


 Обособить – значит сделать на особицу, отличным от чего-то другого, выделить. Обособленные члены предложения – это слова, выделяемые в предложении, отделяемые от других. Обособление происходит при помощи запятых или тире.
Наряду со словом «обособление» может использоваться слово «обосабливание». И то, и другое имеет право на существование.
С термином «члены предложения» все более-менее понятно, это, собственно, слова, из которых состоит предложение. Члены предложения разделяются на главные и второстепенные.

Обособлению подлежат именно второстепенные члены предложения. А именно, определение, дополнение и обстоятельство. Отдельно имеет смысл рассмотреть еще обособленное приложение, которое является разновидностью определения.
 

Обособление определений

Определения бывают согласованные и несогласованные. Согласованные определения выражаются обычно прилагательными или причастиями. Несогласованные – именами существительными в косвенных падежах.

Если согласованное определение выражено не одиночным словом, а целым оборотом и стоит после определяемого слова, то оно обязательно выделяется запятыми.
Если оборот стоит в самом конце предложения, то ставится одна запятая, если в середине предложения, то оборот выделяется с помощью двух запятых.
Например, «Таяли облака, прятавшие солнце». Или: «По дороге, скользкой после проливного дождя, шли люди».

Несогласованные определения, призванные дополнять, уточнять нечто об уже сказанном, также выделяются запятыми. Например, «Один человек, с черным зонтиком подмышкой, постоянно посматривал на небо».
 

Обособление приложений

Одиночное или распространенное приложение обычно стоит после определяемого слова и обязательно выделяется запятыми. Например, «Седой старичок, в прошлом явно учитель, ненастья не боялся».

Приложение обосабливается с помощью тире, если с помощью него дается пояснение. Иногда перед приложением в таком случае можно вставить слова «а именно». Например, «У горизонта темнела туча – напоминание о былой грозе».
 

Обособление дополнений

Дополнения обособляются далеко не всегда, а лишь в том случае, если это требуется контекстом. Обычно выделяются запятыми обороты со словами «кроме», «вместо», «помимо», «за исключением» и др. Однако могут быть варианты, не требующие обособления.
Иными словами, обособление дополнений носит факультативный характер.
Например, «Ничто, кроме надуманных трудностей, не омрачало пути». Но: «Кроме дальней тучи на небе было солнце».
 

Обособление обстоятельств

Такой член предложения, как обстоятельство, может быть выражен деепричастным оборотом, именем существительным и наречием.

Деепричастный оборот, как правило, выделяется запятыми. Например, «Надо идти вперед, не обращая внимания на усталость».

Обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах с зависимыми словами, обособляются, если это необходимо для пояснения или смыслового выделения в контексте. Например, «Люди, после услышанных ими добрых слов, пошли веселее».

Часто в качестве обстоятельств используются наречия. Они тоже могут обосабливаться, если того требуется по смыслу текста или для пояснения. Например: «И вот, неожиданно для всех, горизонт очистился». «Очень важно дойти до цели, сообща или в одиночку».

 


23.05.2016; 18:36
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь