пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс работы над художественным произвед.: задачи и характер работы на этапе анализа.

На этапе анализа худ.произвед. учителю необх.решать след.зад:

  1. Помочь обучающимся освоить основное содержание текста.
  2. Научить устанавливать причинно-следственные связи произвед.
  3. Научить осознавать взаимосвязанные понятия:
    1. автор проивед.,тематика проивед.(н-р.если дети увидели,что автор  Крылов Иван Андреевич, значит мы будем читать басни,
    2. название раздела-тема произвед.,
    3. жанр произвед.-язык произвед.(самое дост.для детей-рассказ,сложн.-басня,былина),
    4. жанр произв.-изобразит.средства.
    5. Научить детей осознавать тему и идею произвед.
    6. Для сюжетных- помочь осознать поступки героев и то чем эти поступки продиктованы.
    7. Формировать навык выразит.чт.(можно читать осознанно, но не выразительно,но если мл.шк.читает выразительно,значит он читает осознанно.
    8. Содействовать обогащению и активизации словарного запаса.

8. Формир.навык осознанного,правил.и беглого чт.

Виды работ: Вопросы(случайных вопр.быть не должно, вопр.должны быть ёмкими.СЛОвесное рисование,характеристика героев:как взаимодействует герой с др.героями произв.или с миром в целом.характер всегда проявл. в поступках.рассказ пантелеева Волшебное Слово. Словарная работа. Ранее существовал подход работы со словами до чт.произв.по группам:ОБЪЯСНИ,ПРОЧТИ.Объяснять значение сл.до чт.произвед.-это значит рассматривать сл.вне контекста. Груп.слов  с прочти может существовать,но встреча с этими сл.в тексте будет неожиданной. На ур.литер.чт. словарная работа-это составная часть анализа.В процессе ответов на вопросы учит.будет уточнять знач.сл:ПРИЁМЫ: Развёрнутое описание. робинзон крузо-он шёл по туземной дорожке,туземной это какой?аэробус, кабриолет-выяснить с детьми что это.др.приём-иллюстрация,работа со сносками.Сноска –это мини-словарь.работа с толковыми словарями. Замена слов синонимом,антонимом. Тусклый свет-дети должны назвать сл.с противополож.знач. Уточнение через омонимы и паронимы «вдали виднеется ключ» Скрябицкий. Учителопросы и задания должныь при подготовке урока лит.чт.обязательно должен определить тему и идею произвед. Все вопр.и зад.должны быть направлены на осознание темы и идеи. Чт. по ролям.Вопр.для отработкт выразит.чт. Вопрос должен состоять из 2 ч.:1-осознание ситуации. 2-выбор интонации. Артюхова БОЛЬШАЯ БЕРЁЗА.В каком сост.были мальчики, когда дети прибежали к Алёшиной маме.Какой приём использ.автор,чтобы передать испуг мальчиков-повт.одних слов.-это делается с целью привлечения внимания.(темп,темб,высота голоса) в каком темпе вы будете читать эти слова и почему. А сила голоса? прочитайте эти слова.


21.02.2016; 15:18
хиты: 484
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь