пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Букварный период обучения грамоте:длительность.задачи,типы уроков.

Добукварный период грамоте был призван решать свои спец-ие задачи, совершенствование которых продолжится и на этапе букварного периода, непосредственно для нового периода перед учителем ставится решение след-х задач:

  1. Познакомить с буквами русского алфавита
  2. Научить различать понятия «звук» и «буква» (звук мы  слышим и произносим, а буква-это знак звука,мы их видим и пишем).
  3. Научить различать по способу обр-я и способу произношения звуки гласные и согласные.
  4. Научить обозначать звуки соответствующими буквами.
  5. Научить давать хар-ку каждого звука.
  6. Сформировать навык плавного слогового чтения с переходом на чтение цлыми словами слов с несложной слоговой структурой.
  7. Содействовать развитию памяти,речи,мышления,воображения.Букв.период обучению грамоте характер-ся тем, что проводится

3 типа урока: 1.Урок знакомства с новыми звуками и буквами.2.Урок закрепления изученного материала.3.Урок обобщения.Каждый из этих типов урока отвечает своим целям:1.Урок знакомства-на данном уроке необходимо детей слышать и давать хар-ку новым звукам и обозн. их соотв.буквой.Особен.урока состоит в том,что для большинства детей зв. и б. с которыми они работают на уроке не явл.новыми,но новизна состоит в том,что именно зв. и б. становятся предметом изучения.Данный тип урока имеет очень четкую структуру,изменять компоненты которой не рекомендуется.2.Урок закрепления-данный тип урока направлен на отработку понятий с которыми познакомились мл.шк.ранее на совершенст-е навыка чтения и формир-я обще-учебных навыков.Данный тип урока имеет свободную структуру.3.Урок обобщения-данный тип урока за весь букварный период проводится от 4-6раз,это своеобразная проверка того,как мл.шк.усваивают теоретический материал,отметки не выставляются,но учителю необходимо вести учет знаний и сформир-ти умений у каждого ученика,чтобы спланировать корректирующие действия.Проверочные мероприятия проводятся чаще всего в игровой форме. Н-р:я назваю слово,а вы делите его на слоги и подним.карточку с цифрой слога. Машина-цифра 3.

В 1 кл.нельзя давать листок с 4заданиями(их это отвлекает)на каждом новое задание.


21.02.2016; 15:20
хиты: 1526
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь