пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59Международное положение и Внешняя политикаРоссии в конце XX - начале XXI века.

После распада СССР и провозглашения Содружества Независимых Государств для России сложилась новая внешнеполитическая ситуация. Страна лишилась своих традиционных союзников в Восточной и Центральной Европе. Россия получила целый ряд независимых государств, бывших союзных республик, правительства которых, невсегда дружелюбно были настроены по отношению к своему соседу. 
Военно-морской флот лишился своих баз в Прибалтике. Затянувшаяся  Развалилась ранее единая сеть противовоздушной обороны страны. Часть своих полетов в космическое пространство наша первая в мире космическая держава должна осуществлять уже из-за границы – с территории арендованного у Казахстана космодрома Байконур.
С 1992 года начался вывод российских войск из Прибалтики, Грузии, Молдавии, Таджикистана. 30 мая 1997 года президентами России и республики Беларусь был подписан Устав нового союза, однако противников объединения этих двух славянских государств остается немало как с одной, так и с другой стороны.  10 июня  договор и Устав вступил в силу. 
В отношении дальнего зарубежья внешняя политика России,  характеризуется стремлением наладить дружественные и добрососедские отношения со всеми миролюбивыми государствами. Уже в 1992 году на встрече президентов России и США было заявлено, что отношения между этими государствами теперь характеризуются дружбой и партнерством.
В январе 1993 года между Россией и США был подписан договор предусматривавший значительное сокращение ядерного потенциала двух стран.Благодаря усилиям российской дипломатии значительно улучшились отношения с Южной Кореей и Китаем, с рядом арабских государств.
В июне 1995 года Россия присоединилась к программе НАТО, потребовав создания новой системы безопасности в Европе и отказа от расширения НАТО на Востоке. Однако это последнее требование руководство НАТО проигнорировало.
В конце июня 1997 года в Денвере (США) состоялась встреча лидеров семи наиболее развитых стран мира, на которую был приглашен и президент России. Несмотря на то, что России пока еще не удалось вступить в эту престижную международную организацию в качестве полноправного члена, факт участия президента России в ее работе весьма показателен.
Миролюбивая политика, которую проводит российское руководство на международной арене, значительно укрепляет его авторитет в очень трудный период становления нового государства.


хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь