пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Россия в 90-е годы

25 мая 1989 года открылся Первый съезд народных депутатов СССР, что явилось крупным политическим событием в истории Советского государства. Выборы депутатов впервые проводились на альтернативной основе.Главой исполнительной власти России стал избранный всенародным голосованием Президент Б.Н. Ельцин. Он обещал сберечь единство России, однако, 8 декабря 1991 года лидерами России, Украины и Белоруссии было объявлено о роспуске СССР и создании СНГ.

Внутренняя политика. С началом 1992 года обстановка в стране остается крайне напряженной. Отпущенные в январе цены вызвали стремительный рост инфляции, углубили проблемы в социальной сфере, увеличили рост преступности и коррупцию.. Прекратились выплаты гражданам их денежных сбережений, хранившихся в Госбанке.

С конца 1992 года началась приватизация госсобственности, которая к осени 1994 года охватила треть промышленных предприятий и две трети предприятий торговли, сферы быта и услуг. резко сократился выпуск продукции станкостроительной, металлургической, угольной промышленности. Ряд регионов России поразил энергетический кризис.

Экономический кризис негативно сказался в аграрном секторе страны, что привело, прежде всего, к падению уровня урожайности, снижению поголовья стада крупного и мелкого рогатого скота. Созданные фермерские хозяйства продолжали разваливаться из-за недостатка сельхозтехники, недостаточного внимания к их нуждам руководителей ряда регионов страны, непомерных налогов.

Общественно-политическая жизнь. За короткое время произошло крушение коммунистического режима и КПСС, распался Советский Союз, а на его месте образовались новые независимые государства, в том числе и Российская Федерация.

российские партии, движения и блоки становятся полноправным звеном формирующейся политической системы;  выборы Президента России 16 июня 1996 года показали явное разделение общества политических партий на два противоборствующих лагеря - сторонников избранного Президента Б. Н. Ельцина и его противников.

В марте 1997 года была создана Российская республиканская партия, претендующая на право называться "третьей силой". В настоящее время можно выделить следующие партии и блоки России.

Партии и блоки либерального направления. Партии и блоки либерального направления являются сторонниками идеологии либерализма и западных моделей социально-экономического и общественно-политического устройства, основанных на трех основных принципах: конкурентная рыночная экономика, демократическое правовое государство, гражданское общество.

Современные консерваторы.  опираются на сложившиеся политические, экономические и хозяйственные традиции,

Коммунистическая многопартийность.  В целом все коммунистическое направление фактически выступало за революционный путь свержения правящего режима, началу которого должны предшествовать политические стачки, забастовки, митинги и т.д.

Политический традиционализм и национально-патриотическое движение.Большинство партий этого типа отличается стремлением к патриархальному общественно-политическому устройству и установлению в России сильного авторитарного режима.

Внешняя политика и отношения со странами СНГ В определении собственных внешнеполитических перспектив Россия находится в весьма трудном положении:  значительно сократилась ресурсная база обеспечения внешней политики, границы России оказались более открытыми и менее защищенными, продолжается борьба внутренних политических сил вокруг вопроса о национально-государственных интересах России.

В мае 1997 года был подписан Основополагающий акт (ОА) между НАТО и Россией, Россия вступила в Международный Валютный Фонд, что укрепило ее экономические позиции. Одновременно была принята в Совет Европы. Она получила возможность интегрироваться в мировую экономику.

Развитие взаимоотношений с Содружеством Независимых Государств занимало важное место во внешнеполитической деятельности российского правительства. В 1993 году в состав СНГ входили, кроме России, еще одиннадцать государств. В 1997 году роль России в СНГ ограничивалась в основном кругом военных проблем, проблем положения русских, манипулированием поставкой российской нефти и газа и т.п

Обнадеживающим фактом интеграционных импульсов России в СНГ можно считать Указ Президента России, в котором четко определен стратегический курс во взаимоотношениях с членами Содружества  на более тесную интеграцию. Важным шагом на этом пути является заключение таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Активизировалась торговля между странами СНГ.

В свою очередь российское правительство стремится сохранить интеграционные связи. По его инициативе был создан межгосударственный комитет стран Содружества с центром пребывания в Москве. Между Россией, Беларусью, Казахстаном и другими государствами был заключен договор о коллективной безопасности, разработан и утвержден устав СНГ. многим вопросам отводится большое внимания правительства. Его усилия направлены на достижение стабильности и благополучия всех народов СНГ.


хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь