пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Распад СССР

К 1990 г. идея перестройки исчерпала себя. Верховный Совет СССР принял постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», затем последовало постановление «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике».  Идея реформирования социализма было похоронена.
В 1991 г. была отменена 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС.
Начался процесс формирования новых партий, в основном антикоммунистического толка. Кризис, охвативший КПСС в 1989-1990 гг., и ослабление ее влияния позволил отделиться компартиям Литвы, Латвии и Эстонии.
С весны 1990 г. идет процесс потери власти центра над регионами и союзными республиками. В марте 1990 г. состоялся 3-й съезд народных депутатов СССР, на котором президентом СССР избрали М.С.Горбачева.

В марте 1991 г. был проведен референдум о сохранении СССР, на котором 76% граждан высказались за его сохранение. К августу 1991 г. благодаря усилиям Горбачева удалось подготовить проект договора об образовании Содружества Суверенных Государств. Это была последняя попытка сохранить СССР хоть в каком-либо виде.
19 августа 1991 г. группа высокопоставленных чиновников воспользовавшись пребыванием Горбачева на отдыхе, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению В Москву были введены войска. Однако  был дан отпор, прошли митинги протеста, у здания Верховного Совета РСФСР были построены баррикады.
Президент РСФСР Б.Н.Ельцин и его команда охарактеризовали действия как антиконституционный переворот, а его указы - не имеющими юридической силы на территории РСФСР. Ельцина поддержала созванная 21 августа Чрезвычайная сессия Верховного Совета республики. Члены ГКЧП были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота.
В ноябре 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.
Эти события ускорили процесс распада СССР. В августе из его состава вышли Латвия, Литва и Эстония. Горбачев вынужден был законодательно признать решение прибалтийских республик.
В сентябре 5-й внеочередной съезд народных депутатов принял решение о прекращении своих полномочий и самороспуске.
8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще лидеры трех славянских республик - России (Б.Н.Ельцин), Украины (Л.М.Кравчук) и Белоруссии (С.С.Шушкевич) заявили о прекращении действия договора об образовании СССР.
Этими государствами было сделано предложение о создании Содружества Независимых Государств - СНГ. Во второй половине декабря к трем славянским республикам присоединились другие союзные республики, кроме прибалтийских республик и Грузии.


хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь