пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Эпоха застоя

1964 – 1982 – правление Леонида Брежнева. Период «застоя» в политике, экономике и культуре. Развитие общества застыло, прогресс шел очень медленно. Все желали позитивных перемен.
Было централизованное управление через партию и комсомол. Предприятия принадлежали к разным ведомствам. Новые показатели вводились с трудом. Зарплата не зависела от качества труда – как бы человек не работал, зарплата была одинаковой. Из –за этого не было смысла работать хорошо. На заводах делали много брака.
1966 – 1970 – 8-я пятилетка развития народного хозяйства. Было построено 1900 предприятий. Вырос объем производства. Но это было ненадолго.
Нужно было проводить модернизацию – закупать новые станки, машины, тракторы. Но в 70-х годах активно заработали буровые станции. Добыча нефти стала приносить основной доход.новую технику не закупали, а старая ломалась.
Тысячи сел и деревень считались убыточными. Была попытка объединить деревни в один совхоз. Но это принесло кратковременные успехи.
Лучше всего была развита военная промышленность. Более 60 % заводов СССР считались военными. Они были засекречены. В мире продолжалась «холодная война» и гонка вооружений. Это отнимало много сил и средств. Без модернизации в СССР пошло сильное отставание от Запада.
Попытки реформ в экономике не могли идти успешно без реформы политической. Но в системе управления страной никто не желал делать изменений. Эпоху «застоя» ощущали все. Многие в народе выражали недовольство. Но была уверенность в завтрашнем дне.


хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь