пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44 Укрепление режима личной власти Сталина

Переход к мирному строительству потребовал реорганизации органов государственного управления. В сентябре 1945 г. был упразднен чрезвычайный орган партийного и государственного руководства - Государственный Комитет Обороны. вся впасть концентрировалась в руках И.В. Сталина, опиравшегося на мощный репрессивный аппарат. Сталин, получивший из рук своих приближенных погоны Генералиссимуса, являлся ничем не ограниченным диктатором.По Конституции 1936 г. в качестве высшего общесоюзного законодательного органа был учрежден Верховный Совет СССР, первые выборы в который состоялись в декабре 1937 г. Срок полномочий депутатов первого созыва истек осенью 1941 г. В связи с началом войны выборы были отложены, и депутаты Верховного Совета второго созыва были избраны только в марте 1946 г.
Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Изменения в деятельности Советов в послевоенный период коснулись условий их работы и поставленных перед ними задач, но органами народовластия они по-прежнему не являлись.Депутаты отчитывались перед избирателями только в ходе очередных перевыборов, таким образом, нарушался основной декларированный принцип работы Советов - гласность и подотчетность. Результаты выборов всегда были предопределены заранее.
В соответствии с законом от 15 марта 1946 г. высший исполнительно-распорядительный орган - СНК СССР и наркоматы были преобразованы в Совет Министров СССР и министра. Председателем Совета Министров СССР в 1946-1953 гг. по-прежнему являлся И. В. Сталин, а затем по 1955 г. - Г.М. Маленков


хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь