пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Политические процессы в ссср в 30 годы.

Политическая система СССР 30-х гг. являлась особой формой тоталитаризма. Под тоталитарным режимом подразумевают политический строй, при котором государственная власть в обществе сосредоточена в руках какой-либо одной группы , уничтожившей в стране демократические свободы и возможность появления политической оппозиции. При таком режиме правящая группа полностью подчиняет жизнь общества своим интересам и сохраняет власть благодаря массовым репрессиям, духовному подчинению населения.
«Тоталитарная система» - это:
1. Насильственное установление однопартийной системы;
2. Уничтожение оппозиции внутри самой правящей партии;
3. Полное сращивание партийного и государственного управления;
4. Ликвидация системы разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
5. Создание массовых общественных организаций, с помощью которых партия обеспечивает контроль над обществом;
6. Приведение к единообразию всей общественной жизни;
7. Авторитарный способ мышления;
8. Культ национального вождя;
9. Массовые репрессии.

Партия в СССР являлась ядром тоталитарной системы. На всех государственных постах в стране находились члены правящей большевистской партии.Политбюро принимало окончательные решения о создании и закрытии наркоматов, о назначении и снятии руководителей. Ни один закон в стране не мог быть принят без предварительного одобрения его в Политбюро. Члены партии, работающие в государственных и судебных органах, были обязаны беспрекословно выполнять прежде всего решения вышестоящих партийных инстанций.
Население было охвачено официальными массовыми организациями которые подчинялись партии. В начале 30-х годов прошли политические процессы над прежними оппонентами большевиков – бывшими меньшевиками и эсерами, почти все они были расстреляны. Был создан секретный отдел НКВД, занимавшийся уничтожением политических противников власти. В 30-50е годы по обвинению в государственной измене были вынесены приговоры около 4 млн. человек.
Началом расправы с беспартийной интеллигенцией, старыми специалистами стало «шахтинское дело», призванное объяснить хозяйственные трудности вредительством. Были проведены массовые аресты экономистов-аграрников, агрономов и др.специалистов с/х. В 1936 г была принята новая Конституция. Она провозглашала ликвидацию частной собственности и создание 2-х форм собственности государственной и колхозно-кооперативной. Высшим руководящим органом страны стал Верховный Совет СССР, состоящий из двух палат Совета Союза и Совета Национальностей. Функции по распоряжению социалистической собственностью и политическая власть сосредоточились в руках Сталина и партийно-государственного аппарата и оказались отчужденными от народа.


хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь